-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 января 2017 

Новокузнецкие предприниматели назвали системные проблемы, мешающие их бизнесу

Ряд проблем, негативно сказывающихся на развитии бизнеса, новокузнецкие предприниматели обозначили на традиционной встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Еленой Латышенко.
 
Мероприятие проходило при содействии Новокузнецкого представительства Кузбасской торгово-промышленной палаты. Встреча состоялась в рамках подготовки ежегодного доклада о деятельности уполномоченного в 2016 году. Проблемы, которые назвали представители бизнес-общественности, войдут в доклад регионального уполномоченного, который в свою очередь станет составной частью доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борисе Титове. Встреча, на которой присутствовали и общественные представители уполномоченного по защите прав предпринимателей юга Кузбасса, была многолюдной, деловой и конструктивной.
 
Проблемы, о которых говорили предприниматели, условно можно было разделить на три категории – федеральные, региональные и муниципальные. Среди острых вопросов регионального уровня – переход на новую контрольно-кассовую технику (онлайн-кассы) в небольших сельских поселениях, где есть проблемы с работой Интернет. Участники круглого стола предложили провести совместный мониторинг для исследования эффективности работы новой ККТ и затрат, которые понесли предприниматели на ее установку.
 
Естественно, невозможно было обойти вниманием такую тему, как новый порядок арендной платы, определяемый изменениями, в Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области №47 от 05.02.2010 г., согласно которым арендная плата может значительно увеличится. Сейчас нормативный акт находится на процедуре ОРВ (оценки регулирующего воздействия) и, как обратила Елена Петровна внимание собравшихся, каждое заинтересованное лицо может с ним ознакомиться и высказать свои пожелания.
 
Кроме этого, на круглом столе поднимался и вопрос федерального уровня с региональным отображением – новый закон о кадастровой оценке, пока непонятно, как он сработает на региональном уровне. В числе наиболее острых проблем назывались тарифы на ресурсы естественных монополий, доступ местных производителей в крупные торговые сети, развитие различных торговых форматов (НТО, ярмарки, мобильная торговля). Как самая серьезная проблема федерального уровня была обозначена проблема взаимоотношений строителей и СРО. Вариантов ее решения пока нет.
 
Как сообщал «Авант-ПАРТНЕР», встречи с предпринимателями в рамках подготовки ежегодного доклада о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области будут продолжены. 31 января планируется встреча уполномоченного с представителями бизнеса города Белово, а 9 февраля обсудить системные проблемы, негативно влияющие на развитие предпринимательства, соберутся бизнесмены Кемерова. Кроме того, уже запущен традиционный ежегодный опрос предпринимателей для выяснения их мнений по поводу инвестиционного климата. В опросе можно принять участие до конца февраля.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко