-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 февраля 2017 

Вагоноремонт в Новокузнецке тоже обанкротили

Арбитражный суд Кемеровской области 30 января признал несостоятельным (банкротом) новокузнецкое ООО «Сибирская вагоноремонтная компания» (СВРК, «дочка» новосибирского перевозчика «Запсиб-Транссервис») и ввел процедуру конкурсного производства, сообщается в материалах арбитражного суда. Решение о банкротстве СВРК было принято, несмотря на то, что часть кредиторов предприятия, в частности, ООО «Актив», ООО «Маркер», ООО «Запсиб-Транссервис» и др., высказалось за введение внешнего управления.
 
ООО «Актив», кроме того, заявило ходатайство приостановлении производства по делу в связи с продолжающимися судебными спорами по поводу решения первого собрания кредиторов от 8 июля 2016 года и по поводу законности требований ООО «ВТБ-Факторинг», крупнейшего кредитора, внесенного в реестр требований СВРК. Основным доводом заявления была ссылка на то, что 9 сентября 2016 года договор поручительства, на основании которого требования ООО «ВТБ-Факторинг» включены в реестр требований СВРК, был признан кемеровским арбитражом недействительной сделкой (12 декабря 2016 законность решения суда подтвердила апелляционная инстанция, однако, «ВТБ-Факторинг» направил на решение кассационную жалобу).
 
За открытие конкурсного производства в СВРК высказались временный управляющий предприятия Анна Мальцева и ООО «ВТБ-Факторинг». Суд отклонил ходатайство ООО «Актив» о приостановлении производства по делу и рассмотрел дело по существу. В итоге, в СВРК открыто конкурсное производство сроком в 5 месяцев, конкурсным управляющим назначен Руслан Губайдулин из СРО арбитражных управляющих «Развитие». Заседание по его отчету суд назначил на 27 июня.
 
Напомним, что СВРК начала работать в 2009 году, ремонтировала грузовые вагоны как самого ООО «Запсиб-Трассервис», так и сторонних заказчиков, а также капитально ремонтировала колесные пары, оказывала услуги по разделке вагонов на лом. В феврале 2013 года в составе предприятия было введено в строй вагоноремонтное депо с производственной мощностью до 4 тыс. вагонов в год плановых видов ремонта и до 25 тыс. в год ремонта колёсных пар.
 
В январе 2016 года предприятие попыталось урегулировать долг перед банком ВТБ в досудебном порядке и даже получила отсрочку на месяц в рассмотрении заявления банка о признании компании несостоятельной, однако, это не помогло, на предприятии было введено наблюдение. На первом собрании 8 июля 2016 кредиторы СВРК в большинстве высказались за открытие в СВРК конкурсного производства. В собрании приняло участие 13 кредиторов с 99,79% всей задолженности, занесенной в реестр. Основную часть голосов контролировали Банк ВТБ (30,8% от общего числа требований кредиторов) и ООО «ВТБ-Факторинг» (29,44%).
 
За введение внешнего управления было подано 16,92% голосов, включенных в реестр требований к должнику, за конкурсное производство и обращение в суд с соответствующим ходатайством – 60,28%, за финансовое оздоровление – 0,02%. В прошлом году процедура банкротства, внешнее управление, была введена в ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», на следующей неделе ожидается открытие в нем конкурсного производства.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко