-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 февраля 2017 

Корпоративный филиал банка ВТБ в Кузбассе планирует рост кредитного портфеля в 2017 году за счет совместной реализации вместе с региональными предприятиями их инвестиционных проектов

 
«Кредитный портфель корпоративного банка ВТБ в Кузбассе составил 68 млрд рублей, увеличившись за год на 36% или на 18 млрд рублей», - рассказала руководитель корпоративного филиала ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина на совместной пресс-конференции с директором розничного филиала Ириной Щегловой, на которой они подвели итоги работы банка за 2016 год и озвучили планы на 2017 год.
 
Анжелика Рузалимовна пояснила, что в этот портфель входят как кредиты крупных клиентов (с годовой выручкой более 10 млрд рублей), так и клиенты среднего регионального бизнеса (с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей), которым банк в 2016 году выдал более 12,6 млрд рублей, что на 15% выше показателей 2015 года. При этом она заметила: «Мы не наблюдаем спада кредитования в сегменте среднего бизнеса, как раз наоборот».
 
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Отраслями, в финансировании которых принял активное участие банк, стали: жилищно-коммунальное хозяйство, электроэнергетика, отрасль дорожного обслуживания и строительства, фармацевтика, строительство коммерческой недвижимости, металлургическая и угольная отрасли. «Отраслевая структура кредитного портфеля не претерпела существенных изменений: порядка 30% – это угольные предприятия, доля промышленности выросла в этом году на 10% и составила 30% (за счет предприятий дорожного строительства, электроэнергетики и фармацевтики), снизилась доля оптовой и розничной торговли на 0,5% за счет уменьшения доли региональных игроков и прихода на рынок федеральных», – отметила руководитель корпоративного филиала.
 
Значительный рост портфеля, по словам Анжелики Рогожкиной, был обусловлен хорошим взаимодействием с существующими клиентами и значительным приростом новых. «В течение года велась работа по привлечению новых клиентов на обслуживание в банк: количество открытых расчетных счетов за год составило свыше 300, прирост составил 50%. Постоянными клиентами ВТБ на Кузбассе являются 650 компаний и организаций. За год более 200 компаний перешли на обслуживание в ВТБ».
 
«Банк продолжит взятый курс, в среднесрочной перспективе - увеличение доли на рынке корпоративного кредитования предприятий среднего бизнеса в регионе в 2 раза, на рынке привлечения – в 1,5 раза. Таким образом, мы продолжим работу по предоставлению лучших бизнес-решений действующим и потенциальным клиентам банка», – прокомментировала Анжелика Рузалимовна.
 
Оптимистичные планы банк связывает в частности с компаниями, обслуживающими госзаказы, а также с предприятиями, участвующими в программах импортозамещения. Отдельно руководитель корпоративного филиала ВТБ отметила потенциал для компаний, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики: «Рост кредитного портфеля в 2017 году планируется, в том числе, за счет совместной реализации вместе с региональными предприятиями их инвестиционных проектов».
 
Виталий Елонов
Виталий Елонов
Для поддержки таких компаний у банка есть несколько инструментов. Во-первых, «Программа 6,5» Корпорации МСП (кредитование по льготным ставкам), в которой банк  принимает активное участие. ВТБ с 60% от общего кредитного портфеля этой программы – лидер среди российских банков. В целом по стране им заключено более 300 кредитных соглашений на 37 млрд рублей, из которых на 1 января 2017 года выдан 31 млрд рублей. В СФО заключено более 30 кредитных соглашений на 7 млрд 450 млн рублей. В Кузбассе выдан пока один кредит на 70 млн рублей. Но на сегодняшний день, по словам Анжелики Рогожкиной, на рассмотрении находятся 5 проектов на общую сумму около 0,5 млрд рублей.
 
С 1 января 2017 года кузбасская дирекция приступила к реализации программы льготного финансирования предприятий сельского хозяйства по ставке не выше 5%. Как пояснил директор по клиентской работе корпоративного филиала Сергей Булатов: «Ставка определяется исходя из финансового состояния заёмщика. Программа направлена как на небольшие личные крестьянские хозяйства, так и на большие производственные агропромышленные комплексы и предусматривает два вида кредитования: краткосрочное – до года и инвестиционное – от 2 до 15 лет. До 1 млрд рублей – возможность оборотного кредитования и более 1 млрд рублей под инвестиционные цели: модернизация действующего производства, приобретение активов, строительство».
 
Также с начала этого года банк начал сотрудничество с Фондом промышленного развития, который выдаёт инвестиционные займы от 50 млн до 0,5 млрд рублей под льготную процентную ставку 5% годовых. Фонд финансирует до 50% от стоимости проекта. По условиям заемщик должен профинансировать проект не менее 15% собственными средствами, до 35% возможно участие банка ВТБ в софинансировании проекта. «Главное, чтобы у инициатора был проект, соответствующий требованию фонда и направленный на импортозамещение или создание нового производства. ВТБ, в свою очередь, никаких дополнительных требований к компаниям не предъявляет», – пояснил Виталий Елонов, директор по кредитованию корпоративного филиала.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко