-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 марта 2017 

Количество убыточных угольных компаний в России сократилось с 56 до 11

Рост цен на уголь в конце 2016 года привёл к тому, что угольная промышленность России закончила год с консолидированной прибылью в 90 млрд рублей, а количество убыточных компаний сократилось с 56 до 11. Об этом «Аванту» рассказал председатель совета директоров ООО «Каракан Инвест» Георгий Краснянский.
 
Напомним, что в 2015 году, по оценке Краснянского, российская угольная отрасль получила убыток в 83 млрд рублей. По его августовским прогнозам, прибыль по итогам прошлого года должна была составить 80 млрд рублей.
 
«Но сегодня тренд изменился и стал нисходящим», – заявил эксперт, имея в виду цену угля на мировом рынке.
 
Согласно данным портала finanz.ru, в конце 2016 года цены на энергетический уголь на бирже резко подскочили с 40 до 65 долларов. Но уже в самом начале 2017 года начали падать с переменным успехом. На 1 марта 2017 года одна тонна угля стоит почти 53 доллара.
 
Цены на уголь in USD за последний год
Источник: finanz.ru
 
По мнению Краснянского, главным фактором изменения цен является политика КНР по отношению к твёрдому топливу. В конце прошлого года в Китае увеличился спрос на уголь, но в стране ограничена его добыча, поэтому были увеличены закупки на внешних рынках, что и подняло цены вверх. Второй немаловажный фактор – цены на другие энергоносители, в частности выросла цена на нефть. К тому же, в последнее время в СМИ появилась информация о возможном повышении тарифов на газ.
 
«Как только вырастут тарифы на газ, уголь в России поднимется, я в этом не сомневаюсь», – убежден председатель совета директоров.
 
Вырастут цены, по его мнению, и в том случае, если улучшатся отношения между Россией и Украиной. Вопрос только, стоит ли этого ожидать в ближайшее время.
 
В то же время из-за океана приходят не утешительные известия. В феврале президент США Дональд Трамп подписал законопроект об отмене ограничений в области добычи угля, введенные ранее предыдущим президентом Бараком Обамой.
 
Отвечая на вопрос «Аванта» по этому поводу, Краснянский сказал, что «нам стоит ожидать появления на рынке большого количества американского угля». При этом он напомнил, что подобная ситуация уже была несколько лет назад, когда Европа получила по бросовой цене 125 млн тонн угля вместо обычных 25 млн тонн. Утешает лишь то, что американский уголь значительно уступает кузбасскому в качестве из-за большого количества серы.
 
В этих условиях, по мнению Краснянского, группе «Каракан Инвест» необходимо делать ставку не на количество, а на качество продаваемого угля.
 
«Если мы не будем разгонять объемы, а будем давать 7 млн супер угля, весь мир будет покупать наш уголь, как бриллианты. Я в этом уверен», – заявил он.
 
Напомним, что в этом году «Каракан Инвест» начинает строительство нового разреза Евтинский Перспективный, что позволит компании к 2022 году увеличить производственные мощности с сегодняшних 4млн тонн до 7 млн тонн угля в год (подробнее).
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко