-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 марта 2017 

Кемеровский «Азот» планирует в 2017г увеличить выпуск продукции на 5-10%

АО «Азот» (Кемерово, входит в «СДС Азот») в 2017 году планирует увеличить выпуск продукции на 5-10%, сообщил гендиректор предприятия Игорь Безух журналистам в понедельник.
 
По его словам, на предприятии в 2016 году было произведено, в том числе, 537 тыс. тонн карбамида, 312 тыс. тонн сульфата аммония. Вместе с тем, гендиректор не уточнил, какой конкретно объем продукции планируется выпустить в 2017 году.
 
Кроме того, по словам И.Безуха, в 2016 году было произведено 1,014 млн тонн аммиачной селитры, план на 2017 году - 1,05 млн тонн. Таким образом, выпуск планируется увеличить на 3,6%.
 
И. Безух напомнил, что конкретные объемы выпуска зависят "и от сроков проведения ремонта, и от наличия-отсутствия аварийных остановок".
 
После пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о проекте выпуска цианида натрия, тендер на разработку ТЭО для которого был объявлен в январе, И.Безух сказал, что «это не приоритетный для нас вопрос». «Мы не форсируем, не собираемся ускорять, есть много других задач, которые гарантированно имеют рынок сбыта и реализацию», - сказал он, добавив, что итоги тендера, которые планировалось подвести 28 февраля, пока не подведены.
 
По словам И.Безуха, проект по выпуску цианида натрия «не стоит в инвестиционной программе» на 2017 год.
Он также пояснил, что идея организации выпуска цианида натрия на «Азоте» обусловлена его географическим расположением. «Цианид натрия применяют предприятия, которые добывают рудное золото. Производители этого продукта (цианида натрия - ИФ) находятся в европейской части (РФ - ИФ), а географические потребители находятся от нас (от Кемеровской области - ИФ) в сторону Дальнего Востока. И поэтому мы сами себе задали вопрос - ну если уж его там производят и возят через нас, может быть попытаться (на «Азоте» - ИФ) его производить и сделать хотя бы ТЭО», - пояснил И.Безух.
 
Вместе с тем, информация о планах создания производства цианида натрия на заводе в Кемерово получила определенный общественный резонанс. В частности, на сайте change.org была создана петиция против строительства производства. Автор петиции ссылался, в частности, на тяжелую экологическую ситуацию в области, которая способствует, в том числе, оттоку населения из региона. Вместе с тем, созданная в феврале петиция пока собрала только 1,142 тыс. подписей, в то время как население Кемеровской области превышает 2 млн человек, в Кемерово проживает более 500 тыс. человек.
 
И. Безух не уточнил объем инвестпрограммы «Азота» на 2017 год, пояснив, что она пока не утверждена окончательно. Вместе с тем, по его данным, ежегодно в предприятие вкладывается порядка 2 млрд рублей. По словам И.Безуха, в настоящее время 2 основных инвестпроекта, реализуемых на «Азоте», направлены на увеличение эффективности выпуска капролактама за счет вывода из эксплуатации устаревших производств. Речь идет, в частности, об установке короткоцикловой адсорбции, «чтобы вывести устаревший цикл водорода из производства капролактама», а также о «короткой схеме серной кислоты». В ходе пресс-конференции И.Безух напомнил, что капролактам в России производится только на трех предприятиях.
 
Как сообщалось, в феврале 2016 года «Азот» сообщил о планах вложить в обновление производства водорода порядка 920 млн рублей. Средства планировалось направить на пристройку к агрегатам аммиака установки короткоцикловой адсорбции (КЦА).
 
Кемеровский «Азот» обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями. Мощности кемеровского «Азота» составляют 1,05 млн тонн аммиака, 1 млн тонн аммиачной селитры и 575 тыс. тонн карбамида в год.
 
Кемеровский «Азот» наряду с расположенным в Кемерово ЗАО «Капролактам Кемерово» входит в АО «СДС Азот» (ранее ОАО «СИБУР-Минудобрения», которое СДС приобрел у «СИБУРа» за $1 млрд в конце 2011 года).
 
Как сообщали в июне 2016 года источники в отрасли, совладелец аэропортового холдинга «Новапорт» Роман Троценко стал акционером кемеровского АО «Азот», купив долю в предприятии у холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС). Размер доли не раскрывался, вместе с тем, президент СДС Михаил Федяев тогда говорил, что не назвал бы долю Р.Троценко миноритарной.
 
В то же время, согласно выписке ЕГРЮЛ от 13 марта 2017 год, АО «Азот» полностью подконтрольно АО «СДС Азот», 100% в котором владеет холдинг «Сибирский деловой союз».
 
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко