-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 марта 2017 

«ТалТЭК» в 2017г намерен увеличить угледобычу на 13,5% и начать строительство обогатительной фабрики

Группа компаний «ТалТЭК» в 2017 году планирует увеличить добычу угля на 500 тыс. тонн - до 4,2 млн тонн, сообщил вице-президент компании Вадим Цымбалов журналистам в среду.
 
Таким образом, показатель может вырасти на 13,5%.
 
В.Цымбалов также сообщил, что в 2017 году компания намерена приступить к строительству углеобогатительной фабрики мощностью переработки 3 млн тонн угля коксующихся марок в год. «Без обогатительной фабрики сейчас тяжело выживать», - отметил он.
 
Проектирование фабрики планируется завершить во втором квартале текущего года. «Процесс проектирования идет несколько дольше, чем планировали из-за того, что мы внесли существенные корректировки в технологию обогащения», - сказал вице-президент, не уточнив, о каких именно технологиях идет речь.
 
Вместе с тем, по его словам, компания рассматривает вопрос о возможности использования «вторичного» оборудования китайского производства, которое «прямо не влияет на качество технологии». «Так выходит дешевле», - сказал В.Цымбалов.
 
Он также сообщил, что инвестиции в строительство фабрики будут больше, чем предполагалось ранее (1,5 млрд рублей) и составят порядка 2 млрд рублей.
 
В.Цымбалов также добавил, что в дальнейшем мощность фабрики можно будет увеличивать за счет ввода дополнительных модулей. Предполагается, что фабрика будет перерабатывать уголь, добываемый не только на предприятиях «ТалТЭК», но также и на соседних предприятиях, принадлежащих другим компаниям.
 
Говоря об участке «Кыргайский новый», вице-президент отметил, что компания «брала тайм-аут в силу экономической ситуации, так как там угли энергетические». В настоящее время, когда отмечается некоторый рост цен на угли этих марок, пуск разреза включен в утвержденный пятилетний план развития компании.
 
По словам вице-президента, «ТалТЭК» в 2017 году планирует инвестиции в размере 300 млн рублей, однако «мы понимаем из практики прошлого года, что скорей всего эту планку перепрыгнем». Так, при плане 300 млн рублей компания в 2016 году вложила в развитие 710 млн рублей. В том числе 120 млн рублей было направлено на проектные работы, оставшаяся часть средств - на оборудование и техперевооружение.
 
Холдинг «ТалТЭК» работает на угольном рынке с 1998 года. Угледобывающий сегмент представлен кемеровскими ОАО «Луговое» и ОАО «Поляны» (бывшая шахта «Краснокаменская»), которые ведут добычу угля открытым способом, действующими разрезами «им. Черемнова» и «Талдинский-Западный», строящимися «Кыргайский новый» и «Кыргайский промежуточный», а также предприятиями портовой и логистической инфраструктуры. Согласно материалам на сайте компании, к 2018 году «ТалТЭК» планирует увеличить мощность своих предприятий до 6 млн тонн в год.
 
В состав холдинга входит также транспортная ж/д компанию «ТалТЭК Транс». Согласно информации на сайте, в настоящее время в состав «ТалТЭК Транса» входят угледобывающие и углесбытовые предприятия в Кемеровской области, Кандалакшский морской торговый порт и Барнаульский вагоноремонтный завод.
 
Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко