-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 марта 2017 

Общее количество проверок в Кемеровской области в 2016 году снизилось в два раза по сравнению с 2015 годом

Согласно статистическим данным органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля общее количество проверок в 2016 году, снизилось по сравнению с 2015 годом на 49,8%, сообщила «Авант-ПАРТНЕРу» пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
 
Если в 2015 году количество контрольно-надзорных мероприятий составляло 44 260, то в прошлом году их было всего 22 055. Комментируя для «А-П» этот показатель, начальник отдела за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Владимир Шиманович отметил, что на уменьшение количества проводимых проверок повлияли как изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в частности, установление «надзорных каникул» и введение Единого реестра проверок, так и деятельность органов прокуратуры по пресечению нарушений прав предпринимателей.
 
Органами прокуратуры области в 2016 году выявлено 636 нарушений в деятельности контролирующих органов, внесено 108 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 82 должностных лица, по фактам незаконных проверок к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц, предостережено 2 должностных лица о недопустимости нарушения законов.
 
Кроме того, в 2016 году прокуратурой Кемеровской области было рассмотрено 420 заявлений органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, принято 204 решения об отказе в согласовании проверки и 216 решений о согласовании внеплановой выездной проверки.
 
В 2016 году органами прокуратуры области устанавливались факты проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами местного самоуправления в отсутствии контрольно-надзорных полномочий. Виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самоуправство.
 
При формировании Сводного плана проведения плановых проверок на 2017 год из 7 161 проверки, содержащихся в 148 планах, которые поступили от органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в результате проведенной органами прокуратуры области работы осталось 6 247 проверок.
 
Также прокуратурой области ведется работа по мониторингу сведений, вносимых во ФГИС «Единый реестр проверок». В 2016 году Прокуратурой области выявлены нарушения при внесении сведений в Единый реестр проверок в действиях Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, Управления государственного автодорожного надзора по Кемеровской области, Государственной инспекции труда в Кемеровской области, управления ветеринарии Кемеровской области. Внесенные представления об устранении нарушений рассмотрены и удовлетворены.
 
Напоминаем, что для повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в федеральный закон введены положения, предусматривающие переход органов контроля на риск-ориентированный подход. Этот подход предполагает точечный механизм выбора субъектов предпринимательской деятельности, в отношении которых необходимо провести мероприятия по контролю, с целью недопущения необоснованного вмешательства в их хозяйственную деятельность.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко