-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 марта 2017 

Томская и Кемеровская области планируют строительство автодороги за 7 млрд руб

Власти Томской и Кемеровской областей подписали протокол о строительстве автодороги Томск-Тайга стоимостью 7 млрд рублей, ведут переговоры с Газпромбанком об участии в проекте.
 
Как сообщил «Интерфаксу» начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, протокол подписали врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
 
«С.Жвачкин и А.Тулеев договорились о том, что дорога будет построена на принципах государственно-частного партнерства. С партнером будет заключено концессионное соглашение сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации», - сказал А.Севостьянов.
 
По его словам, концессионер будет определен в результате конкурса. В настоящее время на участие в концессионном соглашении претендует Газпромбанк, который готов вложить 4 млрд рублей. Остальные 3 млрд рублей вложат регионы пропорционально длине их участков дороги.
 
«Экономическая непогода помешала нам быстро приступить к проектированию, однако мы не сидели сложа руки. Внимательно изучили возможные маршруты, а главное - нашли финансовый механизм реализации проекта. Это будет первое в России ГЧП, в котором примут участие сразу два субъекта федерации и концессионер», - процитировал слова С.Жвачкина А.Севостьянов.
 
Автодорога Томск-Тайга позволит связать Томскую и Кемеровскую области через узловую ж/д станцию Тайга на Транссибе. Соглашение о сотрудничестве в целях строительства этой дороги С.Жвачкин и А.Тулеев подписали в октябре 2014 года.
 
Проект социально-экономического развития Томской области и проект регионального бюджета на 2017-2019 годы не предусматривают в ближайшие три года начала работ по этому проекту. Средства заложены только на подготовку проектно-сметной документации, в 2018 и 2019 годах на это планируется выделить 25 млн рублей.
 
Расстояние между Томском и Кемерово по прямой едва превышает 130 км, однако путь по федеральной трассе «Сибирь» занимает 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемерово и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги протяженностью 35 км.
 
Газпромбанк по итогам 2016 года занимает 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».
 
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко