-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 апреля 2017 

Оптимистов среди кузбасских предпринимателей стало больше

68% кузбасских предпринимателей, опрошенных в рамках подготовки доклада о деятельности уполномоченного в 2016 году и условиях ведения бизнеса в Кемеровской области, считают, что ситуация, связанная с условиями ведения бизнеса, не ухудшится. В прошлом году таких оптимистов было 58%.
 
Тем не менее, некоторые показатели 2016 года, касающиеся инвестиционного климата в регионе стали на несколько процентов хуже по сравнению с 2015 и 2014 гг. 61% респондентов оценили условия ведения бизнеса как удовлетворительные (в 2015 году – 64%, в 2014 – 67,3%). Основными проблемными сферами для предпринимателей остаются административное регулирование и контрольно-надзорная деятельность. По мнению опрошенных предпринимателей 42% считают, что административная нагрузка за последние три года увеличилась и здесь наблюдается динамика снижения (показатели 2015 г. – 44%, 2014 г. – 46%). Снижение административной нагрузки отметили 14%, а 43% изменений не заметили.
 
По результатам опроса наиболее обременительные виды административного регулирования: несоразмерность мер административных наказаний со стороны федеральной налоговой службы (доля недовольных этим видом растет, возможно, в связи с растущей эффективностью деятельности налоговых органов), выполнение требований налогового законодательства (этот вид админрегулирования попал в антилидеры впервые). Зато из антилидеров самых обременительных видов административного регулирования выпал такой показатель, как осуществление внеплановых выездных проверок. И, действительно, по данным налоговых органов наблюдается тенденция на сокращение такого вида контрольно-надзорных мероприятий, хотя более широко стали использоваться полномочия, которые осуществляются налоговым контролем за рамками выездных проверок, например, истребование документов.
 
По мнению респондентов, среди ведомств, которые наиболее препятствуют развитию бизнеса, бесспорное лидерство занимает ФНС - 37% (в прошлом году этот показатель составлял 31%).
 
– Все мы, как те, кто занимается предпринимательством, так и те, кто пользуется услугами предпринимателей, чувствуем сложившуюся сложную ситуацию – весь 2016 год сопровождался снижением покупательского спроса практически по всем отраслям и одновременный рост издержек – рост тарифов, ужесточающееся государственное урегулирование, введение онлайн-касс и систем ПЛАТОН и ЕГАИС. Происходит регулирование рынка, и остаются не только самые сильные, а те, кто верит в свои силы, – прокомментировала результаты опроса уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. – Кто-то из таких оптимистов работает с 90-х годов, кто-то только сейчас заходит на рынок – мы видим много молодых, энергичных предпринимателей с совершенно новыми проектами. Они уверены в себе. Кроме того, какой бы сложной не была ситуация, добивается успеха не самый сильный, а самый гибкий – тот, кто готов меняться и изменять свои бизнес-процессы в связи с изменяющимися условиями.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко