-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 апреля 2017 

СГК выступает за повышение эффективности системы теплоснабжения города Кемерово

 
В Кемерове состоялись публичные слушания на тему «Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в Кемеровской области». Организатором мероприятия стала региональная Общественная палата совместно с Советом народных депутатов Кемеровской области.
 
Проблемы перспективного развития кузбасской теплоэнергетики в последнее время находятся в центре пристального внимания отраслевого сообщества, властей и непосредственно потребителей тепловых ресурсов. 6 апреля на площадке Общественной палаты Кемеровской области состоялись публичные слушания на тему «Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в Кемеровской области».
 
Участниками дискуссии стали члены и эксперты региональной Общественной палаты, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, руководители энергетических компаний, представители администрации Кемеровской области, администрации города Кемерово, прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, а также специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
«Общественная палата – это открытая диалоговая площадка. Мы являемся проводником интересов и власти, и бизнеса для общества, объясняя ситуации, которые касаются злободневных, социально значимых вопросов, – подчеркнула во вступительном слове, открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. – Сегодня мы вынесли на обсуждение тему, затрагивающую каждого жителя региона. Наша задача – рассмотреть вопросы, связанные с тем, как сделать систему теплоснабжения эффективной и надежной; что нужно предпринять, чтобы потребитель был защищен; что необходимо, чтобы ценообразование в теплоэнергетике было прозрачным, а методика расчета тарифов – одинаковой для всех».
 
Основная дискуссия развернулась вокруг хода реализации Схемы теплоснабжения города Кемерово до 2031 года. Напомним, этот документ утвержден Министерством энергетики РФ в августе прошлого года. Схема теплоснабжения определяет направления развития теплоисточников и теплосетевой инфраструктуры областного центра Кузбасса. В числе приоритетных проектов – замещение двух котельных Рудничного района города (№27 и №45 АО «Теплоэнерго») с переводом потребителей на мощности Кемеровской ТЭЦ АО «Кемеровская генерация» (входит в СГК) в срок к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. Это отвечает одному из основных требований к Схемам теплоснабжения – обеспечению приоритетного использования комбинированной выработки тепловой и электрической энергии для организации теплоснабжения.
 
В феврале 2017 года группа парламентариев Кемеровского городского Совета народных депутатов обратилась к главе города Кемерово с предложением в рамках ежегодной актуализации Схемы теплоснабжения ускорить сроки замещения котельных и выполнить необходимые мероприятия к началу осенне-зимнего периода 2018-2019 гг.
 
«Будучи крупнейшим производителем и поставщиком тепла в столице Кузбасса, Сибирская генерирующая компания однозначно заинтересована в постоянном повышении экономической и технологической эффективности системы теплоснабжения города, – подчеркнул в своем выступлении директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. – Досрочное замещение двух котельных в Рудничном районе мощностями Кемеровской ТЭЦ отвечает требованиям федерального законодательства и дает целый ряд положительных моментов для всех участников системы теплоснабжения Кемерова. Это, прежде всего, повышение надежности теплоснабжения и снижение стоимости тепловых ресурсов для потребителей Рудничного района. А также уменьшение нагрузки на бюджет города, который несет сейчас колоссальные затраты на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, фактически субсидируя стоимость тепла для населения в размере 50% от экономически обоснованного тарифа».
 
Замещение неэффективных котельных в Кемерове затрагивает большой круг участников теплового рынка и коррелируется с вопросами перспективного развития кузбасской столицы. Поэтому решение, которое предстоит принять властям в данной ситуации, должно базироваться на соблюдении баланса интересов города, бизнеса и населения и быть направлено, прежде всего, на защиту потребителей тепла.
 
По итогам публичных слушаний Общественная палата Кемеровской области выработает свои рекомендации и направит их в органы власти города Кемерово и Кемеровской области.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко