-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 апреля 2017 

На шахте имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» введен в эксплуатацию уникальный для угольной отрасли России очистной забой

Лава №5003 имеет среднюю вынимаемую  мощность пласта 3,86 метра и запасы угля 4,8 миллиона тонн. При этом длина забойной части лавы составляет 400 метров.  Это на сто метров длиннее эксплуатируемых до этого в российской отрасли самых длинных лав. Для ее оснащения задействовано 233 секции крепи ДБТ 2500/5000, вместо стандартных  175 секций. Увеличение длины забойной части лавы позволят увеличить количество  угля, получаемого с одного рабочего цикла (стружки).   При этом, чтобы отрезать одинаковое количество угля по сравнению с трехсотметровыми лавами, в четырёхсотметровой лаве нужно сделать меньше концевых операций. Все это позволяет значительно повысить производительность забоя.
 
В состав лавы входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900 – первый и единственный представитель такого класса техники в России, способный  добывать до 4 тысяч тонн угля в час. Комбайн оборудован четырьмя видеокамерами, датчиками метана, вибрации и положения комбайна, системой передачи данных для визуализации технологического процесса, а также системой автоматики, позволяющей запоминать маршрут и самостоятельно отрабатывать лаву с заданной скоростью движения и направлением.
 
В связи с удлинением лавы произведена наростка лавного конвейера SH PF 6/1142.
Также очистной  забой  оснащен перегружателем, дробилкой, высоконапорными  насосными станциями, влагоотделителем, системой управления шахтными машинами РМС. 
 
Вся транспортная цепочка от забоя до угольного склада оборудована конвейерами с шириной полотна 1600 мм, и производительностью 4000 тонн/час.
 
Большой комплекс работ проделан для обеспечения безопасности высокопроизводительной угледобычи. Для снижения метановыделения в дополнение к комбинированной схеме проветривания предусмотрена дегазация выработанного пространства двумя вертикальными скважинами   диаметром 720 мм., пробуренными с поверхности и оборудованы насосными установками УВЦГ-9. Принятые решения позволяют довести среднесуточную нагрузку на забой до 35-40 тыс. тонн.
 
Всего в оснащение лавы №5003 компанией СУЭК инвестировано 1,3 миллиарда рублей.
Отрабатывает лаву бригада Героя Кузбасса Евгения Косьмина. Напомним, что в 2016 году этот коллектив установил два российских рекорда добычи, выдав на-гора в августе 1 050 тысяч тонн и по итогам года 4 810 тысяч тонн.
 
Для справки: СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.
 
Пресс-служба СУЭК-Кузбасс
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко