-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 мая 2017 

«КДВ Групп» строит тепличный комплекс с собственной ТЭЦ

 
«КДВ Групп» продолжает развивать свой агропромышленный кластер в Яшкинском районе. В этом году группа планирует запустить первую очередь тепличного комплекса, построить новое овощехранилище на 26 тыс. тонн в хозяйстве «КДВ-Агро», а в дальнейшем расширить в нём посевные площади в 2 раза. Для обеспечения энергетических потребностей своих производств в Яшкинском районе группа построила газопровод и строит в составе тепличного комплекса газовую ТЭЦ на 6,6 МВт. Расширение производства в Яшкинском районе ориентировано главным образом на внутренние нужды группы, смежных производств и собственной розничной сети.
 
Томская «КДВ Групп» существенно расширяет свое присутствие в Яшкинском районе, в котором с приобретения 20 лет назад пищекомбината в Яшкино и началось формирование нынешнего кондитерского, торгового и агропромышленного холдинга. Главным пуском для него в этом году будет тепличный комплекс, который строится в 2 км от села Поломошное. Напротив теплиц в январе 2017 года была запущена крупная мельница «КДВ Групп». На встрече с вице-губернатором Кузбасса по АПК Еленой Жидковой генеральный директор ООО «КДВ Яшкинские теплицы» Алексей Рогов сообщил, что первая очередь комплекса стоимостью св. 2 млрд рублей на 9 га закрытого грунта начнет работу в октябре. Планируется к этому времени подать в теплицы тепло, посадить рассаду и вырастить первые товарные огурцы к новому 2018 году.
 
В настоящее время на строительной площадке поставлен каркас теплиц на 4 га, проведены коммуникации, включая газопровод и водовод от артезианской скважины, смонтирована подстанция на 16 МВт для электроснабжения комплекса. Кроме того, еще на 16 МВт установлены резервные трансформаторы. Для теплоснабжения теплиц будет построена газовая котельная, на которой, по данным Алексея Рогова, будут также установлено два турбогенератора по 1,8 МВт мощности, и один – на 3 МВт. Таким образом, котельная будет небольшой ТЭЦ с выработкой тепла и электроэнергии. Теплицы будут производить огурцы, помидоры, зелень, в перспективе также баклажаны, кабачки, клубнику. Продукция пойдет только в сеть магазинов «Ярче», которая также входит в «КДВ Групп».
 
Генеральный директор ООО «КДВ Агро» Виктор Бескороваев сообщил на встрече с Еленой Жидковой, что к 1 сентября сельхозпредприятие «КДВ Групп» планирует построить новое овощехранилище на 26 тыс. тонн, а в дальнейшем существенно расширить посевные площади. В этом году хозяйство обрабатывает 6,5 тыс. га земли, из которых 2,2 тыс. – под картофелем. Планируется собрать 60 тыс. тонн этого корнеплода, значительная часть которого пойдёт на производство картофельных чипсов на ООО «КДВ Яшкино». В течение предстоящих трех лет «КДВ Агро» планирует расширить до 10 тыс. га посевы под пшеницей, которые в этом году составляют 2,7 тыс. га. Как пояснил Виктор Бескороваев, два года назад хозяйство стало выращивать озимую пшеницу, в этом году впервые начало сеять яровую.
 
Увеличение производства пшеницы также ориентировано на удовлетворение внутренних потребностей группы – зерно пойдет на переработку на ООО «КДВ Яшкинские мельницы», запущенное в январе 2017 года с суточной мощностью по переработке 600 тонн зерна и выпуску 450 тонн готовой муки. Она поставляется на комбинат «КДВ Яшкино», основной производитель кондитерской продукции группы в зауральской части страны, а с начала мая появилась в фасованном виде и в сети «Ярче» под маркой ««Яшкино. Своя Мельница». Пока в ООО «КДВ Яшкинские мельницы», по сведениям источника в компании, работает в режиме пусконаладки первая линия фасовки, всего предполагается установить три установки общей производительностью 15 тонн в час, а также линию упаковки муки в «биг бэги» весом до 1 тонны. На площадке мельниц планируется также построить макаронное производство.
 
Глава Яшкинского района Сергей Фролов назвал «КДВ Групп» стратегическим инвестором для территории. По его данным, за последние десять лет компания инвестировала в развитие существующих и строительство новых предприятий в Яшкинском районе 6,5 млрд рублей, причем не только в профильные активы, но и в строительство в этом году газопровода для снабжения своих производств. В результате, налажено газоснабжение котельных ООО «КДВ Яшкинские мельницы», ООО «КДВ Яшкино» и еще строящейся котельной, будет обеспечено газом ООО «КДВ Яшкинские теплицы».
 
По данным проректора по научно-инновационной работе Кемеровского сельхозинститута Екатерины Ижмулкиной, при годовом урожае зерна в регионе около 1 млн тонн в год, до половины из которого продовольственное, собственное производство муки не превышает 150 тыс. т. Поэтому большинство производителей реализуют зерно в соседние регионы и на экспорт, и в таких обстоятельствах «запуск проекта собственного мукомольного производства для Кемеровской области актуален». По ее оценке, «КДВ Групп» за счет собственного производства планирует обеспечить определенный уровень качества сырья и сократить себестоимость своих кондитерских изделий, возможно, выведет муку из Яшкино на федеральный рынок. «Вход на зарубежные рынки более проблематичен, поскольку практически все страны стараются покупать зерно и перерабатывать его на своей территории», отметила Екатерина Ижмулкина. Оценивая проект «КДВ Яшкинские теплицы», она отметила, что наибольшую потребность ритейл имеет как раз в зелени и овощах закрытого грунта, особенно после запрета на импорт из Польши, Испании, Украины, Турции. И на этом направлении «очень высокий потенциал роста», «поскольку у овощей, привезенных издалека, свежесть теряется, качество ниже, поэтому проблем со сбытом овощей закрытого грунта у КДВ не будет».
 
Источник: «Коммерсантъ»
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко