-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 февраля 2018 

В Кузбассе цифровизация электрических сетей начнется в Топкинском районе

В кузбасском филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») стартовал проект «Цифровой РЭС». Пилотным подразделением стал Топкинский район электрических сетей. До 2020 года здесь будут реализованы ключевые направления программы инновационного развития и переход к цифровым электрическим сетям, с интеллектуальной системой управления.
 
- Топкинский РЭС как площадка для реализации комплексного инновационного проекта «Цифровой РЭС» выбран не случайно. Распределительная сеть напряжением 10 киловольт характеризуется наличием кольцевых схем и слабым уровнем автоматизации, большой протяженностью питающих линий с высоким уровнем коммерческих потерь электроэнергии. Кроме того, мы видим необходимость дальнейшей модернизации ввиду большого спроса на технологическое подключение в этом районе, - отмечает и. о. заместителя генерального директора – директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.
 
В рамках проекта энергетики уже установили на линиях электропередачи 7 реклоузеров (устройств для секционирования и резервирования электроснабжения), которые позволяют автоматически и дистанционно, без выезда персонала, выводить из работы участок линии, где произошло повреждение. До конца 2018 года энергетики планируют смонтировать еще 44 реклоузера на фидерах и отпайках в Топкинском районе.
 
Система управления с помощью реклоузеров не требует обслуживания и ремонтов, обладает высокими эксплуатационными характеристиками, системой телеуправления и сигнализации. К тому же способствует повышению надежности и качества электроснабжения, снижению эксплуатационных затрат. По расчетам специалистов, секционирование и автоматизация позволят снизить количество нарушений в электрических сетях на 30%.
 
Еще одно направление проекта «Цифровой РЭС» - стопроцентное оснащение потребителей в зоне ответственности филиала интеллектуальными приборами учета, а также организация автоматизированной системы учета электроэнергии на подстанциях. Это даст возможность рассчитывать потери и автоматически выявлять их очаги, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. После реализации мероприятий энергетики планируют снизить коммерческие потери на более чем миллион киловатт/часов.
 
Сократить время перерывов электроснабжения и повысить надежность электроснабжения потребителей позволит комплексная модернизация подстанции «Шишинская» с установкой современных выключателей, системы релейной защиты и автоматики, телемеханики.
 
На завершающем этапе проекта энергетики планируют построить участок волоконно-оптической линии и организовать каналы связи от Центра управления сетями в Кемерово до цифрового узла в Топкинском РЭС.
 
Департамент по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко