-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 марта 2018 

В пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» погибли десятки человек

Крупнейший инцидент в новейшей истории пожар с человеческими жертвами произошел 25-26 марта в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Утром в понедельник ликвидация происшествия продолжалась, по официальным данным, к этому времени жертвами пожара было признано 37 человек, еще более 60 числились пропавшими без вести. Значительную часть жертв составили дети, во время каникул посещавшие в ТРЦ кино и развлекательные заведения. К середине дня в понедельник число жертв возросло до 48.
 
О происшествии в «Зимней вишне» стало известно в 16 часов в воскресенье, вечером того же дня появились сообщения о первых жертвах, впрочем, не подтвержденные официально. Главное управление МЧС по Кемеровской области через два часа после начала пожара сообщило о «сигнале о задымлении на четвертом этаже в торговом центре на проспекте Ленина в городе Кемерово», и о направлении туда пожарно-спасательных подразделений, которые спасли 20 человек, из горящего здания эвакуировали 100 человек.
 
На следующий день, по прошествии минимум 14 часов с момента возгорания, ведомство продолжало отчитываться о ликвидации пожара в «Зимней вишне». В операции было задействовано около 500 сотрудников, в том числе, подразделения из соседних городов и даже регионов. Вечером в воскресенье в Кемерово вылетел глава МЧС России Владимир Пучков. Утром в понедельник на брифинге он признал, что «группировка на месте пожара увеличена, прибыли мощные силы из регионов Сибири, а также опытнейшие спасатели отряда «Центроспас» МЧС из Москвы», тем не менее, спасатели не могут войти в некоторые помещения.
 
Вечером в воскресенье областная администрация объявила о том, что сразу после сигнала о возгорании был создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара в «Зимней вишни», и этот штаб возглавил губернатор Аман Тулеев. Между тем, сообщения в социальных сетях и новости с места события показывали, что некоторым из посетителей пришлось спасаться от пожара на крыше ТРЦ, и даже выпрыгивать из окон на четвертом этаже на растянутый спасателями брезент. При этом не всем это удалось сделать удачно. Тогда же стало известно, что пожар не обойдется без жертв.
 
По данным МЧС, очаг возгорания находился на верхнем, четвертом этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами. Вечером в воскресенье появилась первая версия причин пожара — горящая зажигалка, которую принес подросток на один из аттракционов на четвертом этаже. Об этом заявил журналистам первый заместитель губернатора Кузбасса Владимир Чернов. Об этом подробно рассказала новостному каналу Mash директор активити парка «Круча» Юлия Богданова (https://www.youtube.com/watch?v=qLjbw7IN-HU). По ее словам, огонь в центре поролоновой ямы парка заметили инструкторы парка, они же вывели из этой части ТРЦ «всех детей».
 
По их же данным, как сообщила Юлия Богданова, в том месте, где появился огонь, были «два мальчика 10-11 лет». Она также сообщила со слов сотрудников киноцентра, что те вывели всех посетителей после начала пожара. Но неизвестно, не остался ли кто-то.
 
По её версии, причиной пожара был «стопроцентный поджог», ведь в яме ничего загореться само не могло, в ней уложены поролоновые маты и кубики, никакой электропроводки нет. Как уточнила директора активити парка, в последнее время детский центр стали посещать неблагополучные подростки, которые не пользовались услугами, а приходили «толпой сидеть как в подъезде». В связи с этим парк вызывал полицию, инспектора по делам несовершеннолетних и выслал уведомление о разрыве отношений с частным охранным предприятием, которое не справлялось с проблемой. С 1 апреля охрана детского центра передавалась другому ЧОПу. В одной из кемеровских компаний по управлению торговыми центрами сообщили, что тоже столкнулись с такой же проблемой подростков, которые приходят в центры, нарушают порядок, при этом полиция и инспекторы по делам несовершеннолетних на сигналы не реагируют. Впрочем, в середине дня в понедельник появилась и традиционная версия о неисправной проводке, как причине пожара. Правда, без каких-либо разъяснений..
 
Следственный комитет России (СКР) уже в воскресенье объявил о возбуждении уголовного дела в связи с пожаром и гибелью в нём людей в ТРЦ «Зимняя вишня» по статьям УЕ РФ 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На место происшествия была отправлена следственная группа «в составе опытных следователей и криминалистов регионального следственного управления, возглавляемой руководством следственного управления СКР по Кемеровской области». Она начала допрашивать свидетелей и очевидцев произошедшего, устанавливать собственников и арендаторов помещений торгового центра, изымать документы.
 
Вскоре после этого руководитель СКР Александр Бастрыкин объявил, что расследование дела передано в центральный аппарат комитета. После этого появились сведения о допросе и даже задержании директора и учредителя трех компаний, работавших в детском центре «Зимней вишне» (ООО «Зимняя вишня Кемерово», ООО «Бизнес-спорт» и ООО «Бизнес-спорт Кемерово») Натальи Судденок. Однако неясно, как разделены сферы ответственности ее компаний и собственника всего ТРЦ – ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК, структура томской «КДВ Груп»). По сведениям «А-П», управляющей компанией «Зимней вишней» выступает ККК.
 
В середине дня в понедельник СКР сообщил, что в рамках уголовного дела задержаны и допрашиваются 4 человека, в том числе арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание торгового центра.
 
В истории Кузбасса уже был пожар, вызванный поджогом подростков. Он произошел на перекачивающий станции нефтепровода под Анжеро-Судженском в 1994 году. Тогда, по версии пожарных, два подростка закурили на открытом люке нефтяного резервуара емкостью 15 тыс. кубометров, резервуар взорвался, подростки погибли.
 
Уже ясно, что пожар в «Зимней вишне» стал крупнейшим инцидентом на объектах коммерческой недвижимости, и он будет иметь далеко идущие последствия. За ним последуют многочисленные проверки, в связи с этим бизнесу придется нести существенные затраты, необязательно обоснованные и законные. Сам торгово-развлекательный центр после пожара будет снесен, как не подлежащий восстановлению.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко