-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 апреля 2018 

Развитие тепловой энергетики проходит мимо Кузбасса

Генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Михаил Кузнецов признал, что у проектов по развитию тепловой энергетики в Кузбассе пока нет особых перспектив при нынешнем состоянии тарифного регулирования в регионе. На полях Красноярского экономического форума на прошлой неделе он сообщил, что, к примеру, у у Новокузнецка, к сожалению, меньше шансов получить инвестиции, чем у Красноярска, поскольку в Кузбассе в целом, и в Новокузнецке тоже, инвестиционная деятельность СГК полностью парализована в связи с тем, что половину тарифа на тепло оплачивает бюджет. Выплаты идут в виде компенсации выпадающих доходов, но бюджет при этом рассчитывается нерегулярно.
 
«Это убивает всю экономику в производстве тепла, мы иногда не понимаем, как в таких условиях считать нашу финансовую модель», отметил гендиректор СГК. Сложившуюся ситуацию с инвестиционной активностью в регионе он назвал «очень печальной, поскольку и в Кемерово, и в Новокузнецке планов у СГК достаточно много». По его оценке, решение вопроса о сложившемся тарифном регулировании в регионе постоянно откладывается, что «делает проекты компании в городах Кузбасса все менее реальными». Между тем, напомнил он, было потрачено много времени и сил на проект замещения мощностей Центральной ТЭЦ в Новокузнецке, «и отказываться от этого проекта было бы обидно».
 
На этом фоне Михаил Кузнецов сообщил о планах крупных вложений в сферу теплоснабжения в Новосибирске (куда компания зашла в начале этого года после покупки «Сибэко»), в Красноярске с замещения мелких котельных, в Алтайском крае. В Новосибирске планируемые инвестиции СГК оцениваются в промежутке от 10 до 20 млрд рублей. В частности, в планах компании большой проект по выходу теплоснабжения со станций в Новосибирске в Академгородок. Вложения в них большие, важные и нужные, сообщил Михаил Кузнецов.
 
Значительные инвестиции предусмотрены проектами СГК в Красноярске, в частности, по замещению мелких котельных с большими выбросами, а также по строительству новой дымовой трубы с фильтром на Красноярской ТЭЦ-1. Станции СГК обеспечивают теплом 83% жителей Красноярска, а также производят 20% от общего объема потребления электрической энергии края. Как раз во время проведения Красноярского экономического форума, на ТЭЦ-1 был произведен демонтаж последних 40 метров демонтируемой дымовой трубы с помощью промышленного управляемого взрыва. Взамен этой старой трубы в 105 метров высотой планируется построить новую высотой не менее 270 метров. Она заменит сразу три существующие трубы ТЭЦ, что увеличить эффективность рассеивания выбросов и уменьшить их концентрацию в воздухе. Помимо трубы план модернизации Красноярской ТЭЦ-1 включает замену существующего оборудования по очистке дымовых газов (батарейных циклонов с КПД 95%) современными электрофильтрами с эффективностью очистки свыше 99%. По данным Михаила Кузнецова, реализация проекта займет около трех лет — полтора года на трубу и столько же на монтаж электрофильтра.
 
Проект СГК по организации теплоснабжения в Рубцовске в Алтайском крае Михаил Кузнецов охарактеризовал как «социальный», который бы «с удовольствием передали кому-то, кто вернет компании 80% понесенных затрат». «Он, конечно, не провальный с доходной точки зрения, но как в коммерческий проект, мы бы в него не пошли», отметил также гендиректор СГК. Проект в Рубцовске предусматривает использование нового метода тарифного регулирования по принципу «альтернативной котельной». При этом возможный рост тарифов на тепло мало чем будет отличаться от нынешнего роста, будет где-то в районе темпов инфляции, может, на 1-2% выше, заверил Михаил Кузнецов.
 
В то же время, он пояснил, что такие проблемы таких мест, как Рубцовск, можно было бы решить с меньшими расходами, если бы начать раньше на 6-7 лет. Например, в этом случае не пришлось бы тогда останавливать Рубцовскую ТЭЦ, которая была уже неработоспособна, и строить новый источник теплоснабжения. Тогда она еще была работоспособна, и денег на ее модернизацию потребовалось бы гораздо меньше. Этот пример, к сожалению, иллюстрирует общий подход, - «затягивать, надеяться, что на наш век хватит, и  потом кто-то придет и решит нашу проблему, тогда как это нужно делать, когда она уже появилась», заявил гендиректор СГК. 
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко