-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 апреля 2018 

Минеральную воду Терсинского месторождения признали сточными водами

Новокузнецкий районный суд отклонил две жалобы новокузнецкого ООО «МВМ», добывающего минеральную воду Терсинского месторождения, и признал законными постановление о наложении на «МВМ» штрафа в 80 тыс. рублей за сброс «сточных (минеральных) вод в отсутствии разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в водный объект» и постановление о штрафе в 50 тыс. рублей за отсутствие у «МВМ» решения о предоставлении реки Верхня Терсь в пользование с целью сброса сточных вод (ч.1, ст 4.1.1 КоАП РФ).
 
Наказание установил старший инспектор Кемеровской области в области охраны окружающей среды Сергей Пряхин в январе 2018 года после проверки, которую он провел после «обращения Новокузнецкой межрайонной прокуратуры по факту коллективной жалобу граждан, проживающих в городе Новокузнецке». Какой ущерб «сброс сточной (минеральной) воды со скважины №2 Терсинского месторождения подземных минеральных вод... в реку Верхняя Терсь» наносит «гражданам, проживающим в городе Новокузнецке», в постановлении не указано, отмечено лишь, что «возникла потенциальная угроза причинения вреда окружающей среде».
 
Новокузнецкий районный суд, в который ООО «МВМ» обратилось с жалобой на постановление Пряхина, отклонил доводы компании и оставил административное наказание в силе. Как сообщил директор «МВМ» Виктор Иванов, решение райсуда будет обжаловано в вышестоящей инстанции. В компании настаивают, что излишки минеральной воды, которые стекают в реку Верхняя Терсь, не являются сточными, согласно Водному кодексу, а исследования проводимые ООО «МВМ» самой реки в районе скважины не находят никакого негативного воздействия на окружающую среду.
 
Обращение природоохранного прокурора «по жалобе граждан, проживающих в городе Новокузнецка» и проверка инспектора Пряхина последовали сразу же после того, как осенью прошлого года ООО «МВМ» направило жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру СФО и другие органы власти. В письмах было указано, что в районе Терсинского месторождения минеральной воды началось бурение скважин по разведке угля, которое отрицательно влияет на качество и запасы минеральной воды и проводятся на территории, которая еще в 1971 году была отнесена к курортной. Создание курорта на месторождении рекомендовано также схемой территориального планирования Кемеровской области, принятой в ноябре 2009 года.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко