-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 июня 2018 

Кемеровский «Азот» построит производства водорода и азотной кислоты за 6 млрд рублей

 
Кемеровское АО «Азот» построит два новых производства водорода и азотной кислоты за 6 млрд рублей в соответствие с контрактами, которые в четверг подписал гендиректор предприятия Игорь Безух с компаниями Linde (Германия), KBR (США) и Step (Санкт-Петербург). Это уже второй крупный инвестпроект, о котором объявило предприятие наряду с проектом «завод современных пластиков» стоимостью около 10 млрд рублей.

Как сообщил Игорь Безух, подписанные контракты рассчитаны на 28 месяцев исполнения, после чего на площадке «Азота» появятся новые производства водорода из природного газа и азотной кислоты. Оборудование для первого мощностью 25 тыс. кубометров водорода в сутки поставит Linde, для второго — KBR. При этом установка азотной кислоты производительностью 500 тонн в сутки по технологии этой американской фирмы должна стать первой в СНГ. Компания Step по контракту выступит генеральным подрядчиком на строительстве новых производств.

Запуск новых производств, пояснил Игорь Безух, позволит на 20%, с 1,05 млн тонн до 1,27 млн тонн в год, увеличить производство аммиачной селитры, а из за роста производства водорода — увеличить выпуск капролактама со 117 тыс. тонн до 152 тыс. Последнее предусмотрено уже планами другого крупного проекта «завода современных пластиков», о котором «Азот» объявил в начале июня (подробнее). По словам Игоря Безуха, этот проект, предусматривающий налаживание выпуска 120 тыс. тонн новых видов продукции, будет реализован в течение 5 лет, поэтапно, и уже в 2019 году в его рамках начнутся первые опытные поставки.

Источником финансирования для строительства новых производств водорода и азотной кислоты станут собственные и заемные средства. Во втором случае, как уточнил Игорь Безух, единственным партнером «Азота» выступает банк ВТБ. В каком объеме и порядке кредиты этого банка будут привлечены для реализации проекта, гендиректор «Азота» не пояснил.

Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко