-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 июля 2018 

В Кузбассе создадут Региональный центр компетенций по вопросам городской среды

Создание нового Центра анонсировал директор федерального центра компетенций при Минстрое России Олег Зоря 23 июля на площадке Кузбасского технопарка, во время форсайт-сессии, «посвященной разработке Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области по направлению «Комфортная среда для жизни», которая, по сути, стала мероприятием по обсуждению вопросов создания и работы этого Центра.
 
Олег Зоря проинформировал, что создание региональных центров компетенций проходит в рамках уже нового национального приоритетного проекта «Жилье и комфортная среда», который был презентован в рамках Московского урбанистического форума-2018. По его словам, в результате запуска нового проекта, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» получит дополнительное развитие. «Задачи будут усложняться, необходимо будет учитывать культурный, исторический, дизайн-код городов, причем не только региональных центров, но и малых городов, сельских поселений. Нужно будет очень активно работать с населением, с бизнесом».
 
Новая структура, по замыслу его разработчиков, позволит повысить уровень профессионального сопровождения программы «Формирование комфортной городской среды» во всех территориях, даже в малых городах и сельских поселениях, где не хватает специалистов с необходимым уровнем для подготовки дизайн-проектов и технических заданий. 
 
Основная цель Центра компетенций - оказать муниципалитетам комплексную поддержку — от проектного сопровождения благоустройства до создания «умных решений» для улиц, дворов, площадей и скверов. Территории получат помощь в проектировании, разработке качественных технических заданий, экспертизу и оценку дизайн-проектов благоустройства дворовых и общественных территорий, рекомендации по развитию пространств и повышению качества среды с учетом природного, социального и экономического своеобразия городов. По словам Олега Зори, для муниципалитетов услуги Центра будут бесплатны и носить заявительный характер.
 
Кроме этого, Центр призван организовать работу с населением, молодежью, так как одним из его направлений деятельности станет обучение тех, кто хочет развивать свой город. Еще одна задача — аудит городской среды, внедрение современных стандартов благоустройства с помощью профессиональных экспертов и активных горожан.
 
Предложенная Минстроем целевая модель Центра компетенций по вопросам городской среды опробована уже в 6 субъектах Российской Федерации, причем по словам Олега Зори, «это не только лидеры благоустройства, типа республики Татарстан, но и регионы, которые ближе к Кемеровской области по социально-экономическому развитию — например, Нижегородская, Ростовская, Тульская области, республика Чувашия». По его мнению, «везде, где есть центры уже заметно качественное развитие темы благоустройства».
 
Представляя модель Центра, Олег Зоря сказал, что она разработана на основе лучших практик, но так как специфика регионов разная, необходима совместная работа с представителями местного сообщества, в которой бы принимали участие все заинтересованные стороны — представители муниципалитетов, активная общественность, студенты профильных специальностей и др., для этого и проводится подобное мероприятие.
 
Стратегическая сессия состояла из панельной дискуссии и работ двух секций. В первой - представители территорий определялись с целями, задачами и функциональными обязанностями нового подразделения. Во второй - студенты вместе с ведущим архитектором Института Генплана Москвы Марией Тарасовой разработали концепцию развития сквера Дружбы народов (общественное пространство расположено в активно застраиваемом Рудничном районе Кемерова). 
 
Как отметил Олег Зоря, Минстрой окажет поддержку регионам, наиболее активным в деятельности центра компетенций, и у Кузбасса есть все шансы на это.
 
По информации и. о. заместителя губернатора (по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу) Вячеслава Телегина, Центр будет создан на базе Центра жилищного просвещения Кемеровской области уже в ближайшие дни.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко