-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 ноября 2018 

«Плодопитомник» вернули из банкротства в новый спор за собственность

Конкурсный управляющий кемеровского ОАО «Плодопитомник-1» Алексей Кукоев сообщил о прекращении банкротства на предприятии. Соответствующая информация появилась на сайте единого реестра сведений о банкротстве 30 октября с приложением определения арбитражного суда Кемеровской области. Оно было вынесено 18 сентября.
 
Прекращение производства по делу о банкротстве «Плодопитомника-1» стало возможным после того, как кемеровское ООО «Оазис» (собственник – компания с ограниченной ответственностью «Валлис Ллс» (Сент-Китс и Невис)) погасило 9 сентября кредиторскую задолженность должника перед ООО «Аквамаркет» в 9,94 млн рублей. Кредитор не возразил против погашения задолженности и на ходатайство о прекращении производства по делу, сказано в определении суда.
 
Впрочем, ООО «Аквамаркет», которое также находится в банкротстве, не согласилось с потерей корпоративного контроля ОАО «Плодопитомник-1». Конкурсный управляющий «Аквамаркета» Игорь Плотницкий оспорил сделки с участием кемеровских ООО «Футбольный клуб «Кемерово», ООО «Аргумент» (как и «Аквамаркет» были собственностью предпринимателя Константина Яковлева) и ООО «Мороз» (принадлежит офшорной компании «Макалекс Лимитед»), попросив суд признать их недействительными и вернуть из собственности ООО «Мороз» 297,6 тыс. акций «Плодопитомника-1» (100% уставного капитала).
 
Как сообщил представитель одного из кредиторов «Аквамаркета», после подачи этого иска у одного из кемеровских адвокатов, участвующего в деле на стороне кредиторов ООО «Аквамаркет», сожгли вначале автомобиль, а затем облили бензином и подожгли входную дверь квартиры. Напомним, что похожие неприятности произошли с предыдущим конкурсным управляющим ОАО «Плодопитомник-1» Эдуардом Клестовым. После того, как он оспорил сделки по продаже земельных участков должника в марте 2017 года его избили, а его офис подожгли (подробнее в Деловом альманахе «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг» №1, 2017г. на стр. 11 https://avant-partner.ru/userfiles/file/almanah/apr1(50).pdf ). После этого он ушел в отставку, однако, его заявление было удовлетворено уже при его преемнике, сделки, совершенные в июне 2014 года, по продаже 14 участков площадью 1012,5 га всего за 13 млн рублей, были отменены, имущество возвращено в конкурсную массу ОАО «Плодопитомник-1» (подробнее). Затем его оценили в 25,7 млн рублей (подробнее), но на торги так и не выставили, появился желающий прекратить банкротство «Плодопитомника-1».
 
Кемеровский плодопитомнический совхоз был основан в 1944 году, в 1979 году, к тому времени оказавшись в черте областного центра, стал совхозом «Городской». С 1994 году это – государственное сельхозпредприятие «Плодопитомник», с сентября 2007 года – ОАО «Плодопитомник-1», на 100% был в федеральной собственности. Предприятие выращивало саженцы плодово-ягодных культур и различные ягоды, располагало 1056 га земли в районе южного выезда из города и кемеровского аэропорта. В 2011 году 100% акций ОАО приобрело на приватизационном аукционе ООО «Аквамаркет» предпринимателя Константина Яковлева. Он даже планировал застроить земли «Плодопитомника-1» (подробнее). Но вскоре большинство предприятий его «Аква-Груп» обанкротились: конкурсное производство в «Аквамаркете» было введено в конце декабря 2015 года, также как ещё в нескольких других компаниях «Аквагруп» – в ООО «Аквамаркет-Сибирь» (в нём и в ООО «Аквамаркет» работал розничный бизнес предпринимателя) и в ООО «Продлюкс» (общепит). В январе 2016 года был признан банкротом и сам Константин Яковлев как физическое лицо.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко