-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 ноября 2018 

В Ленинске-Кузнецком планируют производство полукокса с выработкой тепла и электроэнергии

Кемеровское ООО «Лантан-2000» планирует строительство нового угольного энергокомплекса в Ленинске-Кузнецком, сообщила пресс-служба обладминистрации. Проект генерального директора ООО «Лантан-2000» Юрия Мотыгина был рассмотрен в администрации области во вторник и предполагает строительство в Ленинске-Кузнецком энерготехнологического комплекса (ЭТК) глубокой переработки угля на базе отечественной технологии «Термококс-С».
 
В составе ЭТК предусмотрены крытые угольные склады, склады шихтовых материалов и конечной продукции, топливно-транспортный цех, цеха газификации и производства полукокса, цех теплоэнергетики, очистные сооружения и др. Комплекс будет осуществлять глубокую переработку энергетического угля марок Д и ДГ в готовую продукцию. Заявленный объем инвестиций ООО «Лантан-2000» составляет 4,8 млрд рублей. Начать строительство планируется в I квартале 2019 года.
 
По данным Юрия Мотыгина, комплекс сможет попутно с производством полукокса вырабатывать на избытках тепловой энергии до 328 тыс. Гкал/год тепла и от 12 до 24,9 МВт электрической энергии». Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов отметил, что энергокомплекс позволит заменить три старые угольные котельные, создать 120 новых рабочих мест, обеспечить сдерживание роста тарифов на тепло и электроэнергию, увеличить налоговые поступления за счет создания нового высокодоходного бизнеса и улучшить состояние окружающей среды в городе.
 
Впервые о таких планах построить «технологический комплекс по глубокой переработке угля с одновременной генерацией тепловой и электрической энергии» фирма заявила в 2015 году. Объявленная стоимость проекта тогда составляла 2 млрд рублей, сроки реализации — 2016-2018гг. (подробнее). В июне прошлого года пресс-служба обладминистрации вновь сообщила о планах ООО «Лантан-2000» инвестировать те же 2 млрд рублей в этот же проект с выработкой «328 тыс. Гкал за отопительный период, электричества — 24,9 МВт в год, полукокса - 250-500 тыс. тонн в год» и созданием 90 рабочих мест.
 
Как пояснил «А-П» Юрий Мотыгин, параметры проекта остались прежними, но его стоимость ранее была в ценах 2013 года, ценовой запрос поставщиков оборудования и услуг в этом году привел уже к нынешней стоимости. Источником финансирования должны стать заёмные средства на условиях проектного финансирования, «есть предварительные договоренности с двумя банками». Проект ЭТК в Ленинск-Кузнецком ещё в 2013 году получил положительное заключение американского Эксимбанка (тогда предполагалось кредитование с его стороны поставок оборудования из США). Кроме того, св. 90 млн рублей финансирования проектно-сметной документации было предоставлено Федеральным центром проектного финансирования ВЭБа.
 
Компания рассчитывает также привлечь средства угольных компаний в качестве соинвесторов, добавил Юрий Мотыгин. Угольщики проявляют «заинтересованность, проводят технический аудит проекта». Подобную технологию переработки угля внедрила и применяет в Красноярском крае АО «СУЭК».
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
фото: https://ako.ru
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко