-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 декабря 2018 

Рынок труда-2018 в Кузбассе

Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировали вакансии и резюме, размещенные в Кемеровской области на hh.ru с начала года, результаты исследований и опросов 2018г. и составили топ основных новостей, событий и мнений уходящего года.
 
Пенсионный вопрос
Конечно, самым обсуждаемым вопросом этого года стало изменение возраста выхода на пенсию. По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, соискатели в этом вопросе на редкость единодушны: 96% опрошенных жителей Кузбасса не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 83% уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть.
Еще в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, а в 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.
 
Черные/ серые/ белые зарплаты
По результатам опроса оказалось, что среди жителей Кузбасса полностью неофициально на последнем или текущем месте получал зарплату только каждый десятый Их число составило 10%. А вот лидером этого рейтинга стала Омская область с 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой. При этом, «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали только 59% кандидатам. А вот 2% жителей нашего региона никогда не встречались с такими предложениями. И 37% участников опроса уверены, что «белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад.
 
Чем старше соискатель, тем чаще он доволен своей работой
В уходящем году только 42% жителей Кузбасса довольны нынешним местом работы. В среднем по стране только 41% респондентов ответил также. По данным исследования, вместе с увеличением возраста респондентов увеличивается и уровень специалистов, удовлетворенных своей работой. Так, среди опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет доля довольных составила 35%, среди респондентов старше 45 лет аналогичная доля составила уже 51%.
 
Главная мотивация – это деньги!
По данным опроса, для жителей Кемеровской области самая весомая мотивация – это деньги (85%). Чуть больше половины респондентов одним из стимулирующих факторов назвали интересные задачи, примерно столько же – карьерные перспективы. 42% признались, что их отлично стимулирует похвала и профессиональное признание. А для трети опрошенных важным фактором является обстановка в коллективе и четкое понимание задач. Пятая часть считает, что на работу их будет стимулировать комфортный офис и удобная инфраструктура. 
 
На рынке стало больше вакансий и соискателей
Несмотря на то, что ситуация на рынке труда осталась тревожной, динамика вакансий составила +75% по отношению к данным прошлого года. Резюме стало больше на 44%, в результате в конце года на hh.ru в Кузбассе 205 000 резюме соискателей. Весь год конкуренция сохранялась примерно на уровне 5 соискателей на предложение. Это умеренный уровень, но в пользу работодателя, то есть, в ряде сфер найти работу не так просто.
 
Серьезная конкуренция среди топ-менеджеров
Весь 2018 год конкуренция в сфере «Высший менеджмент» в Кузбассе очень серьезная: сейчас на одну вакансию приходится 9,1 резюме, при том, что нормой для рынка считается отношение 4-5 резюме на одно предложение. По данным проекта «Люди в цифрах», средняя зарплата, которую предлагают соискателям в Кузбассе в сфере «Высший менеджмент», составляет 82 000 рублей.
 
Переезд – не для всех
Эксперты сайта hh.ru проанализировали базу резюме по всем городам России, чтобы выяснить не просто мобильность соискателей, а где сейчас больше жителей, которые не готовы переезжать в другой город. Оказалось, что меньше всего мобильных соискателей сегодня в Санкт-Петербурге, где 82% жителей отметили, что переезжать не готовы. Чуть меньше таких кандидатов в Воронежской и Нижегородской областях.
При этом, девятую строчку рейтинга заняла Новосибирская область, где 76,4% соискателей не готовы рассматривать возможность переезда для смены работы. Десятое место рейтинга регионов занял Красноярский край (76,1%), пятнадцатое – Иркутская область с 75,1% от всех кандидатов. В Алтайском крае таких кандидатов 74%, в Бурятии и Кузбассе по 71%, Томской области 68%, Омской-66%.
 
Зарплаты-2019
По данным аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», только в 28% компаний СФО заработные платы не будут пересматриваться в ближайшее время. У 38% работодателей такие события происходят по решению руководства, в 29% компаний заработные платы пересматриваются раз в год.
Когда работники компаний могут рассчитывать на рост зарплат? Большая часть работодателей региона планирует пересмотреть зарплаты сотрудников в начале следующего года. Январь, как ближайший месяц пересмотра зарплат отметили 28% работодателей. По 10% компаний будут пересматривать заработные платы в марте и апреле. На какую сумму может вырасти зарплата у жителей Сибири? Среднее значение прироста зарплаты в нашем регионе составит 6%.
 
Ответственность – самое важное качество для сотрудников
Анализ вакансий, размещенных в Кемеровской области с начала года, показал, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках, этот навык упоминался в 2018 году почти в каждой третьей вакансии. Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (11% от всех вакансий в городе), «стрессоустойчивость» (7%), «самостоятельность» (5%) и «многозадачность» (2%).
 
Отдыхать на Новый год жители Кузбасса предпочтут дома
Что касается длинных новогодних выходных, то планы у жителей Кузбасса в основном, сводятся к проведению времени с родными и друзьями (48%) или же к спокойному отдыху дома (52%). При этом, планируют продолжать работать 21%. Каждый четвертый займется ремонтом, 29% хотят провести больше времени с детьми. В путешествие поедут только 11%.
 
Источник: hh.ru
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко