-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 декабря 2018 

Разрез «Кийзасский» оштрафовали на 20 тысяч рублей за сброс сточных вод

За сброс сточных вод в водные объекты и использование водоохранных зон рек Большой Кийзас и Большой Чуазас Мысковский городской суд оштрафовал мысковское ООО «Разрез «Кийзасский» (с октября 2018 года под управлением московского ООО «Управляющая компания «Сибантрацит»). Как следует из постановления суда об административном правонарушении, штраф был наложен после того, как соответствующее дело об административном правонарушении в отношении «Кийзасского» возбудил новокузнецкий природоохранный прокурор Дмитрий Григорьев (в настоящее время прокурор Междуреченска).
 
Из представленных суду материалов следует, что проведенные в 2017 году различные проверки выявили, что разрез не выполняет предусмотренные проектной документацией «мероприятия по недопущению загрязнения водоохранных зон и рек Большой Кийзас и Большой Чуазас», в связи с чем увеличены «концентрации фона вышеуказанных водных объектов по ряду загрязняющих веществ, что может повлечь загрязнение, засорение и (или) - истощение водных объектов». Затем, проведенные уже в этом году, проверки показали, что предприятие не выполнило ранее сделанное предписание, получило новое в мае, и также его не выполнило. В августе-сентябре 2018 года областной департамент экологии и природных ресурсов вновь провел внеплановую проверка по контролю за исполнением майского предписания и вынес новое со сроком для устранения нарушений 20 мая 2019 года, а также привлечение ООО «Разрез Кийзасский» к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, а также по ч. 2 ст. 8.45 КоАП РФ.
 
В итоге, суд констатировал, что «на протяжении года с момента выявления существенного негативного влияния производственных объектов ООО «Разрез Кийзасский» на водные объекты, наблюдается систематическое невыполнение предписаний департамента в части реализации мероприятий с целью недопущения загрязнения водоохранных зон и рек Большой Кийзас и Большой Чуазас». В октябре уже проверка Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов регионального государственного экологического надзора, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и инициативной группы граждан-заявителей выявила несанкционированный сброс «Кийзасским» сточных вод в реки и другое негативное воздействие на них. В частности, в виде «неорганизованного ливневого стока с внешнего отвала вскрышных пород «Северо-Западный».
 
При проверке были проведены заборы сточных вод и их исследования, которые показали превышения норм по нитратам, железу и и взвешенным веществам. В итоге, суд постановил оштрафовать разрез «Кийзасский» по ст. 6.3 КоАП РФ на 20 тыс рублей (максимальный размер по этой статье), отметив, что у предприятия была «возможность для соблюдения правил и норм в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения». При этом суд не нашел оснований для приостановления деятельности ООО «Разрез Кийзасский», т.к. предприятие устраняет нарушения, в частности, проводит работы по предотвращению сброса сточных вод.
 
Напомним, что в ноябре 2018 года новокузнецкое ООО «МВМ» было признано загрязнителем реки Верхняя Терсь водой из Терсинского месторождения минеральной воды и оштрафовано на 80 тыс. рублей. Штраф оспаривается в суде. (подробнее http://avant-partner.ru/news/11781.html ).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
фото: nk-tv.com
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко