-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 июля 2019 

Рабочая группа Госсовета по энергетике предложила обязательную экологическую модернизацию угольных станций

Рабочая группа Госсовета РФ по энергетике обсудила модернизацию теплоэлектростанций и рекомендовала Минэнерго скорректировать параметры отборов проектов с началом поставки мощности после 31 декабря 2024 года, учитывая необходимость увеличения объема и состава обязательных мероприятий по модернизации, ограничение минимальной стоимости проектов, заявляемых к отбору, сообщила пресс-служба обладминистрации.
 
Кроме того, группа предложила ввести обязательные экологические мероприятия по проектам модернизации объектов угольной генерации, добавить в перечень мероприятий ряд работ по замене оборудования, применять особый порядок определения коэффициента использования установленной мощности для ТЭЦ с исключением из расчета летних месяцев в связи с отсутствием теплофикационной загрузки и др.
 
Заседание рабочей группы Госсовета РФ провел в зале коллегии Минэнерго России в Москве руководитель рабочей группы, губернатор Сергей Цивилев. В нем приняли участие депутат Госдумы от Кузбасса Дмитрий Исламов, сенатор от Кузбасса Дмитрий Кузьмин и члены рабочей группы от администрации Президента, федеральных министерств, регионов, бизнеса и экспертного сообщества и др.
 
В 2011 году был запущен механизм поддержки привлечения инвестиций в строительство и модернизацию тепловой генерации — ДПМ-1 (договор о предоставлении мощности). Программой модернизации предусматривался ввод 30 ГВт мощностей, из них 25,2 ГВт тепловых. Объем инвестиций составил около 1,2 трлн рублей. В Кузбассе по программе было введено 7 объектов суммарной установленной мощностью 1118 МВт с чистым приростом мощности в 546 МВт стоимостью 48 млрд рублей. Накануне заседания Сергей Цивилев побывал на Томь-Усинской ГРЭС ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), на которой по итогам программы осуществлено техническое перевооружение двух энергоблоков, введены 220 МВт мощности, прирост составил 73,4 МВт. Объем инвестиций СГК в модернизацию этой станции превысил 10 млрд рублей. «Механизм ДПМ-1 показал эффективность, при этом проблема необходимости модернизации парка тепловой генерации остается острой», - заявил Сергей Цивилев.
 
Рабочая группа отметила, что «высокий уровень конкуренции, сложившийся при отборе (предложение превысило спрос в три раза) по новой программе ДПМ-2, наглядно продемонстрировал, насколько отрасль нуждается в инвестициях и обновлении устаревших источников тепловой генерации, а также отразил стратегическую важность программы модернизации.
 
Напомним, что СГК по программе ДПМ-2 планирует модернизацию паросиловой установки в 200 МВт на Томь-Усинской ГРЭС в 2022-2024 гг. (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
фото: пресс-служба АКО
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко