-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 сентября 2019 

«Пивной закон»: возможен ли компромисс

28 августа прошло расширенное заседание Экспертно-консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кузбассе, на котором представители областной власти, муниципальных образований, общественных объединений, бизнеса обсудили новые изменения в так называемый «пивной закон».

Проект закона был разработан Департаментом по развитию предпринимательства по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Как отметил зам губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин, это было сделано в ответ на многочисленные жалобы населения: «Мнение общества мы услышали – в социальных сетях губернатора Кузбасса большинство людей высказались за дополнительные ограничения».

Сейчас проект закона об ограничении реализации алкогольной продукции проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Публичное обсуждение закончится 10 сентября. Многочисленность и активность участников мероприятия показало насколько предстоящие изменения повлияют на пивную отрасль региона.

Поддержать коллег из пивоваренной отрасли даже приехала председатель правления «Национального союза производителей пива и напитков» Елена Цветкова. Она буквально призвала кузбасские власти «внимательнее отнестись к местной пивоваренной отрасли», «ведь это бизнес, это налоги, это рабочие места», и так называемые «пивные точки» это порой единственная возможность для местных пивоваров выхода к покупателю.

Выступавшие представители отрасли также говорили об этом. «Продажа разливного пива 100-процентная прерогатива малого бизнеса, а также местных производителей сопутствующих товаров (мясных, рыбных закусок и пр.). Все без исключения местное пивное производство Кузбасса опирается на различные сети разливного пива, так как продукция местных производителей совершенно не приемлема для глобальных торговых сетей, по причине сравнительно высокой себестоимости и маленьких объёмов. Сети разливного пива широко используют услуги местных транспортников, производителей тары, торговой мебели, оборудования, спецодежды и пр., совершенно не нужное федеральным торговым сетям», – сказал в своём выступлении Владимир Мягков («Калинкино»). Поэтому, по его мнению, в случае закрытия магазинов разливного пива в многоквартирных домах, местные производители пива и сопутствующих товаров, потеряв единственный канал сбыта, будут разорены, порядка 15 тыс. останутся без работы, местный бюджет недополучит порядка 115 млн налогов в год, региональный – порядка 60 млн, негативные последствия могут отразиться и на других отраслях, сотрудничавших с «пивниками», в том числе и на арендном бизнесе.

При этом он заметил, что «необходимость процесса цивилизации сектора разливного пива» есть, но для этого, во- первых, надо выполнять уже принятые законы. Во-вторых, можно ввести ограничения на долю пивных магазинов по площади, например, 50 кв. м – 10%, 55 – 30%, 60 – 70%. Также он считает, что надо установить минимальную цену на пиво (например, 80 рублей за литр). И, конечно, повышать ответственность бизнеса «путём увеличения штрафов и неотвратимость наказания за неисполнение законов».

Дмитрий Тимохин («Пивоварня Лобанова») также говорил, что, конечно, «порядок наводить надо, но жесткость данного законопроекта в том, что предполагается запретить все и сразу», а этого многие просто не переживут. Он предложил подумать над поэтапностью введения, как по ограничениям, так и по срокам.

Сергей Вермер, председатель комитета по производству и обороту пивоваренной продукции Кемеровского отделения ОПОРЫ России, как один из вариантов решения предложил к подписанию «Хартию в сфере оборота пивоваренной продукции...», в которой сформулировано какие обязательства готов взять на себя бизнес, и как он готов участвовать в контроле их выполнения. По его словам, Хартия была разработана совместно с представителями отрасли. При этом предварительно ОПОРА проводила опрос, чтобы учесть интересы как можно большего их числа. Этот вариант поддержали многие, как отметила генеральный директор КТПП, Марина Шавгулидзе, «Хартия – это путь к объединению и саморегулированию».

Комментируя итоги прошедшего заседания Алексей Крупин сказал: «Сегодня наша задача была организовать площадку для обмена мнениями, выслушать позицию бизнеса, собрать конкретные предложения тех, кого напрямую касается данный законопроект.

Более 80 предпринимателей пивоваренной отрасли Кузбасса включились в обсуждение. Одно из предложений – утверждение Хартии в сфере оборота пивоваренной продукции. Остальные предложения также будут отработаны, всю информацию аккумулирует Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области».

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, в свою очередь отметила: «Сегодня была откровенная дискуссия, на которой присутствовали представители всех заинтересованных сторон участников рынка – производители, торговые предприятия, председатели общественных объединений и советов предпринимателей из муниципальных образований, представители органов местного самоуправления, управляющих компаний. В прошлом году при обсуждении пивного закона бизнес прореагировал довольно вяло, не услышал явный сигнал власти по запросу населения, что требуется наведение порядка в местах реализации пива в многоквартирных домах.
 
Хотелось бы в этот раз привлечь как можно больше внимания наших местных производителей, предпринимателей, чтобы они высказали своё мнение и свои идеи по регулированию этой деятельности. Надо понимать в целом возможное фактическое воздействие данного регулирования на условия ведения бизнеса в Кузбассе. Сегодня мы услышали предложения по переходному периоду, по площади, по поэтапности введения, предложения про Хартию и т.д. До 10 сентября принимаются все предложения. Потом ожидаем согласительную комиссию. Если будут хорошие конструктивные предложения, можно прийти к какому-то компромиссу. В России есть позитивные практики нахождения подобных компромиссов. Думаю, что и в нашем регионе это возможно».

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко