-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 сентября 2019 

Размер средней предлагаемой в вакансиях заработной платы для программистов в Кемерово составляет 66 тысяч рублей

ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров по всем регионам России, в Кемеровской области они занимают девятую строчку с долей в 6% вакансий. Аналитики HeadHunter проанализировали предложения в ИТ-сфере, чтобы выяснись какие бонусы предлагают работодатели и чего ждут соискатели.
 
В Кемеровской области из общего числа предложений в сфере ИТ, 29% вакансий приходится на программистов и разработчиков. Наиболее востребованы специалисты хотя бы с минимальным опытом работы от 1 года до 3 лет (54% вакансий).
 
Что готовы предложить работодатели кроме своевременной конкурентной заработной платы? Один из распространённых бонусов – это фуд-зона в офисе с безлимитным чаем, кофе, печеньем – 7% вакансий. Ещё в 6% предложениях указано наличие корпоративной библиотеки в компании. Как минимум в 2% вакансиях отмечены льготные абонементы в спортзал или полная компенсация занятий спортом.  
 
По каким критериям ИТ-специалисты выбирают работодателя? Как выяснилось, кроме своевременной достойной оплаты труда для них также важны: широкие возможности для карьерного роста, удобное рабочее место, оснащённое всем необходимым, оплата дополнительного обучения, возможность работать из дома при плохом самочувствии, а также оплата сверхурочного рабочего времени. При этом 87% ИТ-специалистов отмечают, что при условии максимальной заботы со стороны работодателя они были бы готовы работать больше положенного времени. А вот от выполнения задач, не связанных напрямую с их обязанностями, ИТ-специалисты отказываются чаще, чем представители других профессий. Кроме того, они не готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства.
 
«Сегодня программисты нужны очень многим компаниям. Например, за последний год в Кемеровской области искали данных специалистов в самые разные отрасли. Например, из предложений за прошлый только 24% - предложения от IT-компаний, 9% от телекоммуникационных компаний, 6% - от розничной торговли, 5% от финансового сектора, 4% - услуг для бизнеса. Менее 1%, но за прошлый год встречались предложения для IT-специалистов от сельскохозяйственных компаний, ЖКХ и из области культуры искусства. Если посмотреть на отраслевую динамику, то с каждым годом в борьбу за IT-специалистов все активнее вступают компании самых разных отраслей бизнеса.
 
Все эти тенденции так или иначе сказываются на росте заработных плат. Так, по данным аналитического проекта HeadHunter «Люди в цифрах», размер средней ожидаемой в резюме и предлагаемой в вакансиях заработной платы для программистов в Кемерово на hh.ru составил 59 тысяч рублей и 66 тысяч рублей, в Новокузнецке 60 тысяч и 67 тысяч соответственно. То есть, компании уже сейчас вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь соискателей с нужными знаниями и опытом работы», - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter СФО.
 
Исследование проводилось на основе 2 550 вакансий, размещённых в Кемеровской области в сфере «Информационные технологии» с начала 2019г.
 
Источник: hh.ru
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко