-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 сентября 2019 

Отзыв лицензии на добычу на Терсинском месторождении минеральных вод оспорен

ООО «МВМ» оспорило приказ департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) от 5 июля 2019 года о досрочном прекращении права пользования недрами на Терсинском месторождении минеральных вод в Новокузнецком районе. Новосибирский арбитраж принял заявление ООО «МВМ» к рассмотрению, назначив предварительное заседание по делу на 17 сентября.
 
Тем временем, Сибнедра направили в суд ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, новокузнецкое ООО «Новомакт», владеющее лицензиями на угольные участки Макарьевский Северный и Макарьевский Южный, расположенные в непосредственной близости к Терсинскому месторождению минеральных вод.
 
Директор ООО «МВМ» Виктор Иванов сообщил, что это ходатайство Сибнедр заявлено в интересах угольного ООО «Новомакт», и именно поэтому департамент в начале июля и отозвал лицензию у ООО «МВМ», «чтобы не мешало какая-то там минералка строительству дорог, линий электропередач и разработке угольных участков». По другому это расценивать никак нельзя, «ведь отзыв лицензии на добычу минеральной воды касается только ООО «МВМ», и никак не затрагивает интересы ООО «Новомакт», но Сибнедра «посчитали необходимым привлечь эту компанию в дело», отметил он.
 
Виктор Иванов напомнил, что предыдущий иск его компании к Сибнедрам о признании незаконным отказа утвердить проект (технологическую схему) разработки Терсинского месторождения минеральной воды также рассматривался с привлечением угольщиков. И судебное разбирательство по нему свелось, по сути, к обсуждении того, помешает ли технологическая схема ООО «Новомакт» в планируемой добыче угля (подробнее). По мнению руководителя ООО «МВМ», позиция Сибнедр фактически сводится к защите интересов одного недропользователя, причем, владельца широко распространенного полезного ископаемого, в ущерб другому пользователю, а главное, в ущерб уникальному природному ресурсу. С таким отношением Терсинскому месторождению минеральной воды осталось недолго жить.
 
В картотеке арбитражных дел пока нет данных, удовлетворил ли суд ходатайство Сибнедр о привлечении в дело ООО «Новомакт».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко