-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 сентября 2019 

Кемеровские предприниматели голосуют за продление ЕНВД

Будущее ЕНВД, как один из актуальных вопросов, стоящих перед бизнесом, обсуждался на I Съезде предпринимателей г. Кемерово, проходившем 20 сентября в рамках Кузбасского форума предпринимателей, инвестиций и инноваций.
 
Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области обратила внимание, что «проблема стоит остро и затрагивает сотни тысяч малых предпринимателей по всей стране, представляет угрозу для развития сектора малого предпринимательства». Чаще всего ЕНВД используют предприниматели, занимающиеся продажей товаров, работ и услуг за наличный расчет. Это в основном: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения, ремонтно-строительная деятельность, перевозки автобусным транспортом, автомойки и т. п., т. е. Те, кто решает потребности населения в шаговой доступности. 
 
На сегодняшний день, по мнению уполномоченного, режим ЕНВД является одним из стимулирующих налоговых режимов, позволяющих малому и среднему бизнесу развиваться в правовом поле и выдерживать конкуренцию с крупными сетевыми компаниями. По итогам 2018 года в Кемеровской области количество налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по ЕНВД составило 35103, или 49% от субъектов МСП, учтенных в Едином реестре МСП ФНС РФ. «Отмена режима ЕНВД скорее всего приведет не к переходу на новые системы налогообложения, а к дополнительной мотивации закрытия субъектов малого бизнеса и сокращению рабочих мест», – говорит Елена Латышенко.
 
Проанализировав другие упрощенные режимы налогообложения Елена Латышенко отметила, что переход на них, напимер на УСН или патентную систему не сможет решить всех возникающих при отмене ЕНВД проблем. По её мнению, нужно их дорабатывать. Кроме того, в «переходный» период должно быть предусмотрено освобождение от штрафных санкций. В сегодняшней ситуации отказ от ЕНВД приведет к росту цен, сокращению МСП и росту социального напряжения и негативно скажется на достижении результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 
В связи с этим на Съезде было предложено: «Синхронизировать сроки реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с действием режима ЕНВД – продлить действие ЕНВД до 2024». Большинство предпринимателей участников высказалось за продление действия ЕНВД.
 
«Мы очень надеемся, что съезд даст толчок для объединения предпринимателей и более конструктивного диалога с властью по всему перечню проблем, которые сегодня озвучены, и на решение которых власть может повлиять», – комментирует цели съезда Владимир Снигирев, председатель Совета по развитию предпринимательства г. Кемерово.
 
I Съезд предпринимателей г. Кемерово организован кемеровским Советом по развитию предпринимательства. В работе съезда участвовало более 100 предпринимателей, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, банки. Посетил съезд и глава г. Кемерово Илья Середюк.
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко