-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 октября 2019 

Администрации Кемерова не удалось оспорить решение суда о незаконности пуска «Зимней вишни»

7-ой апелляционный арбитражный суд в Томске отклонил в понедельник апелляционную жалобу администрации Кемерова на решение кемеровского арбитража о признании незаконными действий областной инспекции стройнадзора по выдаче заключения о соответствии объекта реконструкции второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня», а также действий администрации Кемерова по вводу в строй ТРЦ как объекта недвижимости.
 
Первоначально иск направила в суд ИП Чувилкина (подробнее) параллельно с похожим иском ИП Писецкая о признании ТРЦ «Зимняя вишня» самовольной постройкой и сносе здания. Во втором случае производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по иску ИП Чувилкина. В ходе его рассмотрения истцы в деле два раза менялись, пока в этом качестве не остался ИП Тутубалин.
 
Предметом оспаривания были заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Первое было утверждено 3 марта 2014 года начальником инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилей Комковой (является одной из обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне» 25 марта 2018 года). Разрешение 18 марта 2014 подписал заместитель главы города Андрей Калинин. Решение суда было вынесено 21 июля 2019 года после почти годичного разбирательства (подробнее).
 
В нем суд отметил, что реконструкция зданий Кемеровского кондитерского комбината началась в марте 2013 года и была признана незаконной в связи с чем в отношении ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» было возбуждено дело об административном правонарушении (прекращено с истечением срока давности). В сентябре 2013 года городская администрация выдала разрешение на реконструкцию, после ее окончания инспекция стройнадзора в феврале 2014 года произвела осмотр, «установив, что работы выполнены в полном объеме в соответствии с требованиями технических регламентов (норм и правил) и проектной документации». После чего инспекция выдала заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, а горадминистрация — разрешение на ввод.
 
Суд, однако, установил что проектная документация была составлена до утверждения градостроительного плана и разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, и в итоге противоречила нормам градостроительного законодательства. По оценке суда, основания для выдачи разрешения на реконструкцию отсутствовали из-за несоответствия этапов подготовки проектной документации градостроительным нормам, фактически у застройщика не была права на реконструкцию. Кроме того, в решении кемеровского арбитража указано, что сведения о построенном объекте заметно разошлись с данными разрешения на строительство.
 
Теперь с отклонением жалобы горадминистрации этот судебный акт вступил в законную силу, и будет возобновлено рассмотрение иска ИП Писецкая о признании «Зимней вишни» самовольной постройкой.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко