-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 ноября 2019 

Реконструкция насосно-фильтровальной станции в Тайге завершится в конце ноября

Начавшаяся более года назад реконструкция насосно-фильтровальной станции в Тайге завершится в конце ноября, сообщил на странице департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области его начальник Олег Ивлев. Хотя формальное окончание работ еще не произошло, с 14 августа 2019 года территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Тайге и Яшкинском районе снял прежде действующее предписание о подвозе доброкачественной питьевой воды населению Тайги в лечебные учреждения, детские дошкольные образовательные учреждения, школы городского округа.
 
Реконструкция началась летом 2018 года по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, на нее было выделено 145,7 млн рублей из областного и 5,2 млн рублей из муниципального бюджетов. В ходе работы были смонтированы 2 контактные емкости для коагуляции и флокуляции объемом 100 кубометров каждая, 2 резервуара для запаса воды на обратный осмос объемом 200 кубометров каждый, в реке Яя установлены аэраторы для обогащения исходной воды кислородом, построена станция ультрафильтрация воды, смонтирована емкость 60 кубометров для сбора промывных вод после ультрафильтрации, приобретены блоки обратного осмоса. На них сейчас ведутся пуско-наладочные работы, выполняется также монтаж нового резервуара чистой воды объемом 1 тыс. кубометров.
 
С января 2019 года объекты водоснабжения муниципального образования были переданы в эксплуатацию ООО «Тайгинское ВКХ» (99% долей у ОАО «СКЭК»).
 
С 2015 года Тайга периодически находилась в режиме чрезвычайной ситуации из-за загрязнения марганцем водопроводной воды, подаваемой из Яи. Кризис водоснабжения вызвал уголовные преследования руководства тайгинского «Водоканала» и смену руководства города (подробнее). Источники и причины загрязнения Яи марганцем так и не были найдены, и летом прошлого года был подготовлен проект «Реконструкция здания насосной станции первого подъёма водозабора на р. Яя с размещением станции очистки питьевой воды в г. Тайга» (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко