-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 декабря 2019 

Уголь продолжает снабжать мир энергией

На фоне разговоров об отказе от ископаемого топлива ради борьбы с климатическими изменениями уголь остается королем для большей части мира, пишет американское издание San Francisco Chronicle со ссылкой на доклад «Климаскоп» фонда BloombergNEF. По его данным, объем угольной генерации вырос на 7% в 2018 году в странах развивающегося мира, это крупнейшее увеличение за последние 5 лет (оценивалось положение более чем в 100 странах).
 
В то время, как потребление угля падает в США и в Европе, это топливо остается более дешевым энергоносителем, чем ветер и солнце во многих развивающихся странах, что заставляет обращаться к нему в Китае, Индии и других странах в поисках дешевой электроэнергии для преодоления бедности. С начала нынешнего десятилетия использования угля в этой части мира подскочило на 54%. В докладе также отмечается, что инвестиции в чистую энергию упали на 21% до 133 млрд долларов, в основном из-за их сокращения в Китае, Индии и Бразилии. С 2014 по 2018гг. Китай добавил 207,5 ГВт мощностей угольной генерации, Индия — 59,2 Гвт. Исследование фонда BloombergNEF прогнозирует, что возобновляемая энергетика не будет конкурентоспособной по цене с угольной генерации в некоторых развивающихся странах вплоть до 2025 года.
 
При общемировой доле угля в выработке электроэнергии 40% в большинстве стран Азии, Африки, Южной и Центральной Америки и части Восточной Европы на него приходится около 47% производства электроэнергии с доминированием в развивающихся странах. Хотя в прошлом году более половины новых мощностей, введенных в строй в развивающихся странах пришлось на энергетику ВИЭ, но из-за неспособности солнечных и ветровых станций работать постоянно, новые угольные и газовые станции поставляют больше электроэнергии. В итоге вложения в чистую энергию в развивающихся странах снизились в прошлом году, тогда использование угля выросло до рекордного уровня.
 
Издание MIT Technology Review также отмечает снижение инвестиций в энергетику ВИЭ в развивающихся странах в прошлом году на фоне рекордно высокого уровня использования угля. И указывает, что вложения в чистую энергию сократились со 169 млрд долларов в 2017 году до 133 млрд в 2018. При этом на долю Китая пришлось самое большое снижение — с 122 млрд до 86 млрд долларов из-за сокращения программ субсидирования ВИЭ-энергетики. В Бразилии оно составило 2,7 млрд долларов, в Индии — 2,4 млрд.
 
В других регионах эти инвестиции выросли, в сумме на 4 млрд долларов. В основном, во Вьетнаме, ЮАР, Мексике и Марокко. И в целом новых мощностей ВИЭ-энергетики введено в строй в 2018 больше, чем угольных. Последних было запущено менее 40 ГВт, что стало самым низким показателем десятилетия.
 
Угольная генерация росла преимущественно за счет Китая, где с января 2018 по июнь 2019 года введено новых электростанций мощностью почти 43 ГВт. Тогда как в остальном мире в этот период 8 ГВт угольных мощностей было закрыто. На стадии строительства или вероятного возвращения в работу в Китае есть еще 150 ГВт угольных мощностей, отмечает MIT Technology Review. Это примерно равно угольной генерации всего Европейского Союза.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко