-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 декабря 2019 

Шахта «Лапичевская» оспорила создание ООПТ в Кемерово

Схема особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Петровский»
ООО «Шахта «Лапичевская» направило иск в Центральный суд Кемерова к городскому совету народных депутатов. Как следует из карточки дела, иск направлен на оспаривание решений, действий (бездействия) иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, и ответчиком по нему выступает Кемеровский городской совет народных депутатов. Иск принят 19 декабря, никаких заседаний по нему пока не назначено.
 
Решение, которое затрагивает интересы ООО «Шахта «Лапичевская», кемеровский горсовет принял 7 сентября 2018 года - «О создании особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Петровский». Пунктом 2.1.8. этого решения среди прочих видов хозяйственной деятельности на территории комплекса общей площадью 304 га запрещено «геологическое изучение недр, разведку, добычу, разработку месторождений полезных ископаемых». При принятии решения в совете не скрывали, что оно направлено против планов ООО «Шахта «Лапичевская» построить угледобывающее предприятие на участках своих угольных лицензий, поскольку территория комплекса покрывает эти участки.
 
Примечательно, что за неделю до подачи иска Федеральная агентство по недропользованию отозвало одну из двух лицензий на недра ООО — на участок Шахта Лапичевская-2. Лицензия на участок Петровский, как следует из сводного госреестра участков недр и лицензий, пока относится к действующим. Однако, срок ее действия заканчивается в 2025 году, на участок Шахта Лапичевская-2 лицензия выдавалась до октября 2035 года.
 
В ООО «Шахта «Лапичевская» признали, что решение кемеровского горсовета блокировало планы предприятия по строительству шахты, которые предполагали начать его во втором квартале 2019 года (подробнее). Подачу иска об оспаривании решения только через год с лишним после его принятия объяснили тем, что «пытались договориться». Отзыв лицензии на участок Шахта Лапичевская-2, по данным источника в компании, также будет оспорен.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко