← 21 января 2020 →
Пассажирооборот кузбасских аэропортов в 2019 году вырос на 3,5%, до 781 тысяч человек В 2019 году совокупный пассажирооборот аэропортов Кемерова и Новокузнецка увеличился на 3,5% и составил 781тыс. человек против 754,3 тысяч в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба администрации кузбасского правительства со ссылкой на доклады гендиректора ООО «Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» Виталия Кашина и гендиректора ООО «Аэрокузбасс» (Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) Виктора Белозерова на совещании в правительстве.
При этом пассажиропоток кемеровского аэропорта увеличился по сравнению с данными 2018 года на 3,6 % и составил 512,9 тыс. человек против 495 тыс. в 2018 году, пассажиропоток Спиченково вырос на 3,4% до 268,1 тыс. человек с 259,3 тыс. в 2018 году.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев оценил рост пассажиропотока как «четкий тренд», в связи с чем и развивается «вся инфраструктура, реконструируются аэропорты в Кемерове и Новокузнецке, создаются новые авиационные направления». Как сказано также в сообщении пресс-службы, в этом году маршрутная сеть кузбасских аэропортов расширилась за счет авиарейсов в Новосибирск, Красноярск, Казань из Кемерова, в Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск и Екатеринбург — из Новокузнецка. С февраля планируется также начать рейсы из Кемерова в Абакан, а со II квартала — в Кызыл.
В сообщении приведены данные о загрузке новых рейсов после их выполнения: самая высокая в 89% оказалась на маршруте Новокузнецк-Красноярск, самая низкая в 8% —Новокузнецк-Томск.
Напомним, что ООО «Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» объявило аукцион на строительство терминала внутренних авиалиний площадью 11,6 тыс. кв. метров с начальной ценой 2,746 млрд рублей (подробнее).
«Авант-ПАРТНЁР»
|