← 13 февраля 2020 →
Новокузнецкий индустриальный парк выставлен на продажу Новокузнецкий индустриальный парк (НИП), расположенный в северо-западной части города на площадке бывшего вагоностроительного завода, выставлен на продажу. По ее условиям, как следует из объявления о продаже, цена при продаже имущественно-хозяйственного комплекса составляет 1 млрд рублей, при продаже юридического лица — 840 млн рублей.
Парк располагает земельным участком площадью 21,1 га, на котором располагаются производственные помещения общей площадью 85 тыс. кв. метров и офисные помещения площадью 8,5 тыс. Площадь открытых площадок для дополнительных построек составляет 37 тыс. кв. метров.
Инициатором создания в Новокузнецке индустриального парка типа brownfield выступила в конце 2016 года ПАО «Трансфин-М» (подробнее), выкупившее для этого активы обанкроченного Новокузнецкого вагоностроительного завода (подробнее). В декабре 2017 года НИП стал членом Ассоциации индустриальных парков России, в сентябре 2019 года ему был присвоен статус индустриального парка. В январе 2020 года он был включен в реестр Минпромторга России (подробнее). Это дает право претендовать на получение госсубсидии на возмещение затрат по созданию, модернизации, реконструкции объектов инфраструктуры парка.
На данный момент на территории парка размещены 15 предприятий, из них 5 резидентов. Преимущественно это производства продукции машиностроения и готовых металлических изделий.
Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЕР»
|