-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 августа 2009 

По объему строительства жилья Кузбасс вышел на первое место среди регионов Сибирского федерального округа

Об этом вчера в Новокузнецке заявил губернатор А.Г.Тулеев, где проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню строителя. По статистике, отметил губернатор, в Кемеровской области на сегодняшний день введено в строй 504 тыс. кв. метров жилья, в Новосибирской области – 353 тыс. кв. метров, в Алтайском крае – 287 тыс. кв. метров.
Губернатор также отметил большой объем строительно-монтажных работ в промышленном, социальном и жилищном строительстве, который был проделан в 2008 году. За прошлый год в строительство вложено 79 млрд рублей, что на 12% выше уровня 2007 года.
Вместе с тем, А.Г.Тулеев подчеркнул, что за первое полугодие 2009 года в Кузбассе пока освоено 26,3 млрд рублей. Это на 23% ниже соответствующего периода прошлого года. Основная причина - экономический кризис, повлекший снижение объемов промышленного строительства.
В настоящее время главной задачей в сфере строительства, по мнению губернатора, остается обеспечение кузбассовцев доступным и комфортным жильём. В 2008 году строители перешагнули рубеж в 1 млн 63 тыс. кв. метров. В результате новоселье справили 21 тысяча кузбасских семей и более половины из них – это молодые семьи. По итогам первого полугодия 2009 года строители не сбавили темпов работы: ввели 504 тыс. кв. метров жилья, что на 2% выше, чем за первое полугодие 2008 года. Восемь тысяч семей улучшили свои жилищные условия.
Кроме того, самое серьезное внимание в регионе уделяется строительству учреждений социальной сферы, здравоохранения - магазинов, детсадов, больниц, дорог и т.д. Так, 1 сентября в городе-спутнике «Лесная поляна» распахнет двери новая школа на 432 места. В школе будут свой стадион, бассейн, тренажерный зал, игровые площадки, посещать которые смогут как дети, так и их родители.
Губернатор напомнил, что уже 9-ый год в Кузбассе выдаются льготные жилищные кредиты по областной программе социальной ипотеки - под 0, 3 и 5% годовых, с первоначальным взносом 10% либо без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Сейчас, такой кредит могут получить 24 категории кузбассовцев - бюджетники, молодые и многодетные семьи, переселенцы из ветхого жилья, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, уволенные военнослужащие и др. В 2008 году такую поддержку получили 3 тыс. семей. А наиболее перспективным молодым семьям, которые вносят реальный вклад в развитие области, выдаются льготные займы - без процентов, без первоначального взноса, на 20 лет. Также в июне этого года введена новая мера поддержки молодежи – сдача жилья в аренду в новых домах по цене в 2 раза ниже рыночной.
Одной из основных задач сегодня остается переселение людей из ветхого и аварийного жилья. В Кузбассе в бараках, ветхих и аварийных домах, на подработанных территориях проживают почти 40 тысяч семей. За 2008-2009 годы в область поступило 10,2 млрд рублей, сразу по двум федеральным программам: министерства энергетики РФ (ГУРШ) и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из них в этом году на ликвидацию аварийного жилфонда получено 6 млрд рублей. Таких серьезных инвестиций не было за всю историю региона. В результате, только в 2009 году в новые квартиры планируется переселить 6 тысяч кузбасских семей. В связи с этим, А.Г.Тулеев обратился к главам городов и районов с требованием направлять полученные деньги в первую очередь на строительство новых домов, а не на покупку жилья на вторичном рынке. Тем самым, по мнению губернатора, одновременно решаются несколько задач: поддержка строителей, новые рабочие места, своевременная выплата заработанной платы.
По-прежнему, особое внимание будет уделяться развитию малоэтажного домостроения. Губернатор поставил задачу перед строителями - довести долю индивидуального строительства с 37,4% до 50%. Из областного бюджета будет оказана помощь в 26 млн рублей, которые пойдут на подведение к этим площадкам коммунальной инфраструктуры - электрических сетей, водопровода, дорог и др. В результате, в 2009-2010 годах 84 семьи кузбассовцев справят новоселья в индивидуальных домах и таун-хаусах. Кроме того, за счет строительства инженерных сетей и жилья будут созданы новые рабочие места.
Вместе с тем, А.Г.Тулеев подчеркнул, что в 2009 году в России прогнозируется сокращение ввода жилья: на 20 млн квадратных метров меньше, чем планировалось. Он сообщил, что в этом году в стране на 80% заморожено количество строящихся объектов жилого комплекса. Резко упал спрос на жилье, а процентные ставки по кредитам для строителей наоборот, взлетели почти в 2 раза. Так, они составляли 9-10%, а стали до 20% годовых. Кроме того, банки перестали выдавать строителям так называемые «длинные» кредиты сроком на 3-5 лет. Теперь кредиты на строительство можно получить всего на 1 год, а ведь строительство – это долгосрочное дело. В этих условиях - общая первоочередная задача, не допустить развала стройкомплекса, и, как минимум сохранить его в рабочем состоянии, отметил кузбасский лидер.
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко