-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 февраля 2020 

Власти Кузбасса и «Русгидро» договорились достроить Крапивинскую ГЭС

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель правления – генеральный директор ПАО «Русгидро» Николай Шульгинов подписали соглашение о завершении строительства Крапивинской ГЭС, сообщает пресс-служба администрации правительство Кузбасса. По мнению губернатора, «Крапивинский гидроузел позволит контролировать паводки на Томи, сделает реку снова полноводной, улучшит водоснабжение городов, плюс к этому – появится экологически чистый источник электроэнергии».
 
Источники финансирования проекта в сообщении не уточняются, стороны только «обсудили совместные действия по определению» их. В дальнейшем правительство области планирует инициировать передачу недостроенной ГЭС из федеральной собственности в региональную. Группа «Русгидро», по словам Николая Шульгинова, готова выполнить проектные и строительные работы. В соответствие с соглашением, следующим шагом реализации проекта станет проведение исследования влияния на окружающую среду с обязательным участием научных организаций Кемеровской области, с широким и открытым обсуждением проекта.
 
Стороны договорились внести проект на обсуждение правительства и госсовета России, а также в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.
 
На завершение строительства потребуется 5 лет с даты возобновления, сказано также в сообщении. Ожидается, что среднегодовая выработка Крапивинской ГЭС составит более 2 млрд кВт/часов. Стоимость же и окончательные технические параметры проекта будут определены по итогам разработки и утверждения Главгосэкспертизой проектной документации.
 
Исследовательские работы по оценке состояния сооружений гидроузла подтвердили возможность использования ранее возведённые сооружения для завершения строительства. При этом «было признано целесообразным увеличить мощность станции до 345 МВт за счет использования современного оборудования».
 
Дискуссия по поводу достройки ГЭС возобновилась ненадолго в 2007 году, но уже в 2008 году  тогдашний зам губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалёв пояснил позицию власти: «Мы пришли к выводу, что сегодня достраивать объект не имеет смысла. А агентству (по водным ресурсам РФ – «А-П») озвучена наша позиция – цивилизованно ликвидировать федеральный объект за федеральные средства» (подробнее).
 
Однако в прошлом году Сергей Цивилев на пресс-конференции «300 лет Кузбассу. Первые 100 дней» затронул это вопрос, подчеркнув, что «решение должно быть полностью просчитанным» (подробнее).
 
Крапивинскую ГЭС проектной мощности 300 МВт начали строить в 1976 году, в июле 1989 году стройка была приостановлена в связи с экологическими протестами рабочего движения против данного проекта.
 
Светлана Писарева, «Авант-ПАРТНЁР»

фото:
https://ako.ru/
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко