-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 февраля 2020 

Эпидемия коронавируса снизила потребление угля в Китае

Решение властей КНР в связи с эпидемией коронавируса продлить каникулы лунного нового года ограничили промышленную активность и общий спрос на энергию. В то же время первоначально усилия по сдерживанию эпидемии нанесли удар по собственной добыче и стимулировали спрос на уголь морских импортных поставок, сообщает ценовое агентство Argus в обзоре «Влияние коронавируса». В итоге, цены на зарубежный уголь могут продолжить расти по мере ограничения внутренних поставок, и если вирус продолжит мешать внутреннему производству.
 
К середине февраля Китай восстановил почти две трети своих мощностей по добыче угля. В то же время мелкие и частные шахты по-прежнему откладывают возобновление производства из-за того, что нанимают по большей части работников-мигрантов, а местные правительства в крупнейших угольных регионах установили 14-дневный карантин на возвращение рабочих с каникул. К 23 февраля, по сообщению агентства Reuters, центральные власти Китая отчитались, что крупнейшие угольные компании страны восстановили 95% своих мощностей, и влияние эпидемии по большей частью устранено. 
 
В провинции Внутренняя Монголия, на которую приходится около трети всей добычи угля в Китае, производство в отрасли выросло на 17% с 1 по 11 февраля и вышло на уровень 1,76 млн тонн в сутки. Но это все еще ниже среднего уровня февраля 2019 года — 2,41 млн тонн. Подобное снижение и в других угольных регионах, по оценке Argus, приведет к общему падению добычи в 70 млн тонн в течение февраля 2020 года по всему Китаю.
 
В таких обстоятельствах цены внутреннего рынка КНР выросли, увеличивая ценовое преимущество импортного угля в сравнении с внутренним предложением. В результате, китайский спрос на импортный уголь остаётся устойчивым. В первой половине февраля поставки из Австралии, в частности, выросли на 2 млн тонн год к году, превысив уровень в 10 млн. Затем к 14 февраля внутренние цены стабилизировались, запасы угля на складах приморских электростанций выросли до двухмесячного максимума из-за продолжения остановок фабрик и деловой активности. Потребление угля упало до годичного минимума.
 
Российские поставки энергоносителей в Китай на фоне эпидемии проходят на фоне снижения спроса и цен. В частности, российские поставки угля по железной дороге заметно упали в первой половине февраля из-за нехватки персонала на погранпереходах с китайской стороны. Судовые поставки угля снизились в период с 1 по 12 февраля на две трети год к году до 6,7 тыс. тонн в день. ОАО «РЖД» приостановило с 1 февраля поставки угля через погранпереходы в Забайкалье и в Приморском крае, оставив в работе только переход Камышовая-Хунчун в Приморье. В то же время морские поставки российского угля в Китай в январе снизились только на 4% год к году, составив 593 тыс. тонн. Снижение цен и объемов поставок отмечено и по некоторым другим энергоносителям — нефти, судовому мазуту, сжиженным газам.
 
Россия экспортировала в Китай 1,05 млн тонн угля в январе и 1,5 млн в феврале 2019 года, а за весь прошлый год не менее 25,5 млн тонн угля.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко