-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 марта 2020 

Правительство Кузбасса и Сбербанк начали выдачу карт жителей Кузбасса

13 марта запущен пилотный проект по выдаче «Карты жителя Кузбасса». Он будет действовать до 1 июля 2020 года. Карта необходима для того, чтобы упростить проезд на общественном транспорте для льготников, имеющих право на бесплатный проезд. В нем примет участие около 130 тысяч льготников разных категорий. Заказчиком выступает областное правительство.
 
Проект будет реализовываться на четырёх территориях: Кемерово и Новокузнецк, Междуреченск и Ижморский район. Для Кузбасса банковская карта нового образца является важным продуктом потому, что позволит организовать электронный учет льгот на транспорте без предъявления дополнительных документов.
 
«Карта жителя Кузбасса» выглядит как обычная банковская карта. С одной стороны дизайн с видом курорта Шерегеша и надписью «300 лет Кузбасс». С другой - фотография, ФИО, дата рождения. Для ее оформления будущему владельцу необходимо прийти в отделение Сбербанка, где человека сфотографируют и оформят такую карту в течение трех дней.
 
Стоит отметить, что человеку не нужно приносить с собой документы, подтверждающие льготы. Достаточно паспорта. Во время оформления карты сотрудник банка в режиме реального времени отправляет запрос в министерство социальной защиты населения Кузбасса. После положительного ответа сотрудник Сбербанка может оформить заявку на выдачу карты.

Управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Николай Шилов уточнил, что «Карта жителя Кузбасса» поможет решить ряд проблем для области, в том числе  в части возмещения расходов транспортным предприятиям за предоставленный отдельным категориям граждан бесплатный проезд.
 
Планируется, что после 1 июля  «Карта жителя Кузбасса» должна распространиться по всему Кузбассу, и со временем (ориентировочно через два года) заменить собой документы, удостоверяющие льготу. Кузбасс стал вторым регионом в России, который реализовывал подобный проект. Впервые такие карты появились в Санкт-Петербурге. Всего в Кузбассе более 750 тысяч льготников и более 245 тысяч их них, пользуются бесплатным проездом.
 
Напомним, что ПАО Сбербанк и Правительство Кемеровской области - Кузбасса подписали «дорожную карту» по цифровизации региона в рамках ВЭФ-2019 (подробнее). 
 
Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко