-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 марта 2020 

Кузбасская ТПП готовит предложения по поддержке субъектов МСП

Во вторник совет Кузбасской торгово-промышленной палаты провел внеочередное заседание для обсуждения предложений правительствам России и Кузбасса по сохранению малого и среднего предпринимательства в чрезвычайной экономической ситуации.
 
Как сообщает пресс-служба ТПП, на заседание были приглашены все региональные бизнес объединения для того, чтобы сформировать единые предложения от регионального бизнеса. Все предложения будут объединены и переданы в правительство Кузбасса до 27 марта.
 
Участники заседания предложили отмену региональных налогов, приостановление проверок, снижение арендных платежей, обсудили проблемы отдельных отраслей – туризма, частного здравоохранения, и сектора услуг в целом.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко отметила на заседании совета, что во всех субъектах России создаются штабы по выработке мер поддержки бизнеса. С участием всех объединений такой штаб начнёт работу и в Кузбассе. На базе центра «Мой бизнес» будет действовать «горячая» линия для предпринимателей, куда можно обратиться за разъяснениями по мерам поддержки и с различными вопросами. Поступившие на эту линию обращения могут стать основой мониторинга в региональном секторе МСП.
 
Представитель «Деловой России» Павел Савкин предложил создать комитет по этике при общественных объединениях, который будет анализировать ситуацию в бизнес-среде Кузбасса. «У нас в регионе угольная промышленность – центральная и она сейчас просела. От крупных компаний и их действий зависит жизнь большого числа малых и средних предприятий, которые сосредоточенны вокруг них».
 
Генеральный директор новокузнецкого АО «СРК» Андрей Алехин обратил внимание на то, что в настоящее время, когда закрыты границы, появилась реальная возможность развивать в стране инновационные проекты. По его мнению, инвестиционную деятельность в сфере инноваций можно стимулировать как раз отменой НДС. Данное предложение, сообщила президент КТПП Марина Шавгулидзе, будет направлено в Российскую торгово-промышленную палату для делегирования на федеральный уровень.
 
Как сообщает пресс-служба ТПП, это было промежуточное мероприятие. На заседание были приглашены все региональные бизнес-организации, чтобы сформировать единые предложения от регионального бизнеса. Все предложения будут переданы в правительство Кузбасса до 27 марта.
 
Обращения от предпринимателей о сложившейся экономической ситуаций будет собирать центр «Мой бизнес» Министерства экономического развития России. Как сообщает пресс-служба ТПП Кузбасса, предположительно на его базе будет создан штаб по поддержки МСП в Кузбассе.
 
Ранее в Торгово-промышленной палате России на основании проведенного с 16 по 17 марта опроса предпринимателей были сформулированы предложения в связи с переживаемой чрезвычайной ситуацией в экономике. Как показывают опросы предпринимателей, в том числе из Кузбасса, каждое третье предприятие малого бизнеса отмечает, что в условиях почти полного отсутствия спроса сможет «продержаться» не более 1 квартала, и вновь открыть свой бизнес, скорее всего, уже не сможет.
 
По прогнозу ТПП России, 3 млн субъектов малого и среднего предпринимательства сегодня находятся в одном шаге от закрытия. При этом они обеспечивают занятость 8,6 млн. человек, которые рискуют остаться без работы.
 
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рекомендовала Кемеровской области использовать готовый набор инструментов и проектов, которые способны дать быстрый экономический эффект. Об этом она заявила на совещании, которое проводил 18 марта в Кузбассе первый вице-премьер Андрей Белоусов
 
Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко