-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 апреля 2020 

Какой малый бизнес поддержит государство

Председатель российского правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник, 30 марта, объявил о новых дополнительных мерах поддержки экономики, ее отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. В том числе малого и среднего бизнеса.

Как сказано в сообщении сайта правительства, премьер заявил, что государство сделает всё возможное, чтобы помочь малому и среднему бизнесу: «Мы расширим доступ бизнеса к льготному кредитованию, предоставим предпринимателям беспроцентные займы, и в первую очередь – на выплату заработной платы сотрудникам. Такие кредиты они должны начать получать, как мы договорились, уже на этой неделе».
 
Уже на следующий день Сбербанк отчитался о выдаче первого первого такого кредита, а ВТБ о начале приема заявок (подробнее). В местных отделениях этих банков «А-П» не дали пояснения о порядке их выдачи.
 
Также на этом заседании премьер-министр сказал, что субъектам МСП предложена шестимесячная отсрочка по всем налогам, кроме налога на добавленную стоимость. Микропредприятиям – отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. Для всех других субъектов МСП ставка таких взносов будет снижена в 2 раза с той суммы, которая превысит МРОТ.
 
«Шестимесячной отсрочкой по уплате налогов, срок уплаты которых наступает после 25 марта (а это – налог на прибыль и упрощёнка), смогут воспользоваться малые предприятия, относящиеся к тем 22 отраслям, которое правительство определило, как наиболее пострадавшие. Кроме этого, микропредприятия (оборот до 120 млн, количество сотрудников до 15 человек) из этих же отраслей получают отсрочку по уплате страховых взносов также на 6 месяцев.  

Что касается снижения ставки страховых взносов с 30 до 15%, с зарплат, превышающих минимальный размер оплаты труда (МРОТ), то эта мера объявлена для всех малых предприятий и будет применяться с 1 апреля этого года», – пояснила для «А-П» Елена Гаан, директор Консалтингового центра «С-Лига аудит».

Напомним, что список наиболее пострадавших отраслей был озвучен Правительством 30 марта, туда вошли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Вчера, 31 марта Госдума одобрила проект закона, согласно которому малый и средний бизнес с 1 апреля 2020 будет платить с зарплат сотрудников выше МРОТ страховые взносы: в Пенсионный фонд России – 10% (сейчас – 22%), в Фонд обязательного медицинского страхования – 5% (сейчас – 5,1%), в Фонд социального страхования – 0% (сейчас – 2,9%).

Елена Гаан, также рассказала «А-П», что Федеральная налоговая служба с 25 марта по 1 мая должна была приостановить меры взыскания, а также принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов и (или) штрафа в отношении налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр малого и среднего предпринимательства. Такое поручение руководитель ФНС Даниил Егоров дал региональным управлениям и межрегиональным инспекциям сразу после обращения президента Владимира Путина.

По словам директора «С-Лиги Аудит», в случае, если по этим причинам на 25 марта счет уже был заблокирован, можно оформить ходатайство об отзыве инкассовых поручений. При таком катастрофическом развитии событий, который мы наблюдаем сегодня, возможно налоговая пойдет навстречу бизнесу.

Кроме того, на заседании 30 марта Михаил Мишустин, сообщил, что для небольших компаний, работающих в пострадавших отраслях экономики, все платежи по уже взятым кредитам будут перенесены на полгода. При этом оплату одной трети этих платежей возьмёт на себя государство, предоставляя субсидии. И ещё одной трети – банки. Пока механизм этих налоговых каникул не разработан, по крайней мере, опрошенные «А-П» банки не смогли дать пояснений на этот счет.

Также премьер-министр заявил о том, что с июля 2020 года правительство расширило специальный налоговый режим для самозанятых на всю страну. Но вводить его субъекты РФ смогут самостоятельно.
 
Напомним, что деловые объединения выработали свои рекомендации помощи малому бизнесу. Ещё 18 марта прошло очередное заседание председателей местных отделений ОПОРА РОССИЯ в Кузбассе (подробнее), на прошлой неделе совет Кузбасской торгово-промышленной палаты провел внеочередное заседание для обсуждения предложений правительствам России и Кузбасса по сохранению малого и среднего предпринимательства в чрезвычайной экономической ситуации. Предложения были сформированы и переданы правительству Кузбасса 27 марта (подробнее).
 
Уже сейчас предприниматели, чей бизнес пострадал в связи с распространением коронавирусной инфекции могут получить сертификаты, подтверждающие неспособность выполнить контрактные обязательства из-за обстоятельств непреодолимой силы через Кузбасскую ТПП (подробнее).

Галина Красильникова, Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко