-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 ноября 2008 

В ООО «Калтанское» Новокузнецкого района запущена новая финская линия по конвейерному выращиванию зеленых культур – салата, петрушки, укропа

 Первый посев прошел в октябре, и уже к 13 ноября салат, например, готов к продаже. Для выращивания зеленых культур реконструирована старая теплица площадью 1 500 квадратных метров. Реконструкция началась 10 июля, закончена была в очень короткие сроки. На все это предприятие затратило около 20 миллионов рублей, включая покупку оборудования.

Новое оборудование представляет специальную пневмосеялку со сменными барабанами – каждый для определенного вида культуры: салата, укропа, петрушки. В небольшие горшочки автоматизировано насыпается торф, который увлажняется, высеваются семена. Потом кассета отправляется в специальную камеру проращивания на полтора суток, где соблюдены определенная температура и режим влажности.

Салат, укроп и петрушка в новом цехе будут выращивать методом проточной гидропоники, то есть без использования грунта. Раньше зеленые культуры в хозяйстве выращивали в теплице, но при этом использовался простой грунт. Благодаря методу прочной гидропоники корешки салатных – укропных кустиков располагаются в постоянно циркулирующем растворе, в котором содержатся все необходимые для развития растения вещества – калий, кальций, магний. Раствор циркулирует три недели, а потом обновляется. То, что зеленые культуры не будут уступать своим собратьям, выросшим в обычной среде, а по экологической чистоте превзойдут их, ясно уже сейчас.

Подобная линия – первая в Новокузнецком районе. Точно такая же функционирует в хозяйстве под Кемеровом. Несомненно, у «Калтанского» есть все шансы пополнить эту нишу на кузбасском рынке доброкачественной, экологически чистой и сравнительно недорогой продукцией, которую можно приобретать круглый год.

На предприятии благодаря новой линии строят большие планы. Конечно, основным спросом будут пользоваться салат, укроп и петрушка, но уже сейчас в ресторанной бизнесе востребованы кинза, экзотическая руколла – итальянский салат. 

Деловые новости

«« 2008 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко