-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 июля 2020 

Сотовая связь в Кузбассе подорожала на 21%

По данным Кемеровского отделения Сибирского главного управления Центрального Банка России, в мае 2020 года годовая инфляция в Кузбассе составила 2,9%, а пять лет назад была – 14,7%.  А общий прирост цен на товары и по России также в годовом выражении составил 3%.
 
Анализ инфляции в сфере товаров и услуг, потребляемых молодёжью, показывает, что не все товары подорожали по сравнению с 2019 годом. Так смартфоны подешевели практически на 11%, из-за насыщенности рынка и конкуренции, а также со снижением спроса во время карантинных мер. В среднем стоимость смартфонов уменьшилась на 1,4% в месяц с марта по май текущего года, тогда как с января по февраль – почти не изменилась.
 
Средняя абонентская плата за домашний Интернет в мае этого года тоже снизилась на 1,2% по сравнению с маем прошлого года. По данным Кемеровостата, сейчас в Кузбассе услуги домашнего Интернета предлагают 8 компаний.
 
А вот компьютеры подорожали: в среднем цены на ноутбуки выросли на 7% по сравнению с маем 2019 года, на персональные компьютеры – на 3,4%. Это связывают с тем, что с переходом на дистанционный режим работы и учёбы у кузбассовцев вырос спрос на технику: в январе-феврале цены ежемесячно росли на 0,5%, а уже в марте-мае – на 1,3%.
 
Подорожала и сотовая связь, по сравнению с маем прошлого года – на 21%. Повышение цен объясняется тем, что так мобильные операторы компенсировали свои затраты на установку оборудования для выполнения пакета законов, вступивших в силу осенью 2018 года. Помимо этого в 2019 году в стране отменили внутрисетевой роуминг.
 
Из других товаров и услуг условно молодежного потребления можно отметить снижение цен на кроссовки в годовом выражении на 2,7%, несмотря на то, что с начала года стоимость кроссовок росла в среднем за месяц на 1,4%, но в апреле относительно марта снизилась на 3%.
 
Еда и напитки в кафе быстрого обслуживания в основном подорожали. Например, гамбургер — на 6%, так как выросли цены на некоторые его ингредиенты, в частности на сыр; стакан газировки – на 7%, в основном из-за введения норматива утилизации упаковки для производителей. А вот чашка кофе подешевела на 3,7%, так как в Кузбассе выросло число кофеен, а растущая конкуренция и расширение предложения привело к снижению цен.
 
Светлана Писарева, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко