-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 августа 2009 

Разбирайте имущество

На 15 объектов, до 97, увеличилось в Кемерове количество помещений, арендаторы которых могут воспользоваться законом о преимущественном праве предприятий малого и среднего бизнеса на выкуп у местных властей арендованных ими помещений.
Произошло это в связи с внесением в закон изменений, сокращающих срок аренды с трёх до двух лет (на 5 августа 2008 года, дату начала действия закона о льготной приватизации). Новый закон внёс и другие корректировки. Так, прояснилась такая спорная формулировка, как надлежащее перечисление арендной платы, которое было необходимым условием льготной приватизации. Напомним, никаких пояснений о том, какую оплату следует считать перечисляемой надлежащим образом, в законе не было, что заставляло предпринимателей обращаться в суд: по их мнению, данный пробел в законе давал муниципальным властям основание для формального отказа в праве льготной приватизации едва ли не в большинстве случаев. Теперь закон чётко прописывает, что при отсутствии задолженности по арендной плате и неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи или на день подачи предпринимателем заявления, обязательства по арендной оплате считаются выполненными надлежащим образом. Несмотря на появление этих поправок лишь спустя год, льготная приватизация в Кемерове, по оценке заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергея Привалова, происходитвесьма успешно: так, из 82 объектов, арендаторы которых на 5 августа прошлого года имели право на преимущественное право выкупа, 63 помещения уже выкуплены. По 9 объектам уже  принято решение, по 4 происходит независимая оценка, по 6 готовятся документы.
Однако в целом темпы приватизации муниципального имущества в столице Кузбасса отстают от плана. По словам Сергея Привалова, в текущем году от продажи недвижимого имущества город выручил 187,1 млн. рублей при плане в 600 миллионов. Несмотря на это, Кемерово является лидером по сравнению с другими городами Сибирского федерального округа. Так, второй по объёму вырученных средств от приватизации город, Иркутск, продал недвижимости лишь на 151 млн. рублей.
Отметим, что закон «О внесении изменений в ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…» – не единственный, расширяющий для предпринимательства возможности приобретения коммерческой недвижимости. Так, в июле  начал действовать федеральный закон, «О внесении изменений в ФЗ «Об ипотеке». Он позволяет ликвидировать временной разрыв между продажей помещения и оформлением его в залог банку, который ранее занимал около двух месяцев и потому значительно увеличивал риски кредитных учреждений. Однако Сергей Привалов не считает, что следует ожидать увеличения количества сделок по продаже муниципального имущества в связи с выходом этого закона. По его мнению, значение закона переоценено: «Для банков это своеобразный пиар-ход. Как они требовали перезалог имущества, так и продолжают его требовать».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко