-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 ноября 2020 

Почти 90% подготовленного коечного фонда в Кузбассе занято

За прошедшие сутки в регионе выявлен 181 случай заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших в Кемерове – 41 и Новокузнецке – 38, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса. В Юрге зафиксировано 13 новых случаев, Прокопьевске – 12, Полысаево, Киселевске и Междуреченске – по 10, Анжеро-Судженске – 9, Белове и Ленинске-Кузнецком – по 8, Мысках – 7, Яйском районе – 4, Тисульском районе – 3, Таштагольском и Кемеровском районе – 2.  По одному случаю коронавируса зарегистрировано в Калтане, Новокузнецком, Ленинск-Кузнецком и Тяжинском районе.
 
Выздоровели за последние сутки 229 человек.

Шесть человек умерли от развития двусторонней полисегментарной пневмонии. У пациентов болезнь протекала на фоне различных патологий. Они проживали в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Киселевске. Всего от коронавируса в регионе умерло уже 298 человек.

В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 8 094 человека. С начала эпидемии в регионе зафиксировано 17 749 случаев инфицирования. Вылечились 13 714 человек. Сейчас в Кузбассе медицинскую помощь получают 3737 пациентов с коронавирусной инфекцией. По сравнению с началом ноября это число сократилось на 18%, 2 ноября медпомощь оказывали 4587 пациентам в регионе.

В ходе брифинга в четверг первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина рассказала, что на 12 ноября в регионе развернуто 4 805 коек для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией, свободно 581 место, 11%. «Общий коечный фонд в регионе составляет около 20 тысяч коек. При этом пять тысяч мест неприкосновенны. Это противотуберкулёзные диспансеры, онкологические диспансеры, психиатрическая служба, детские санатории. Из оставшихся почти 15 тысяч коек уже почти треть занята для лечения больных новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Мы планируем развернуть еще около 300 коек в ближайшее время», пояснила она.

По ее данным, один из добровольцев, которому поставили прививку от коронавируса, заразился: «симптомы у медика-добровольца проявились после вакцинации первой дозой двухкомпонентной вакцины на пятые-шестые сутки. Говорить, что это связано непосредственно с вакцинацией мы не можем. Это может быть просто совпадение».

Она также добавила, что на 12 ноября, в регионе заболели коронавирусной инфекцией 1105 сотрудников медицинских организаций, из них 969 – непосредственно медики, а по состоянию на 9 ноября на больничном, не только с коронавирусом, но и другими заболеваниями, находились 1206 врачей, 13% от общего количества, болеют также 2 484 человека среднего медперсонала (10,5%) и 436 человек младшего медперсонала (13%).

На брифинге в четверг заместитель руководителя Роспотребнадзора Кузбасса Надежда Кутькина подчеркнула, что ситуация в регионе стабильно напряженная. «анализ последних двух недель в сравнении с предыдущим аналогичным периодом показал рост на 8%. Несмотря на то, что сейчас наблюдается некоторая стабилизация, говорить о тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом пока преждевременно. Связано это с длительным инкубационным периодом, который длится 14 дней. Помимо этого, в регионе по-прежнему сохраняется высокий уровень пневмоний, что также обусловлено коронавирусом».

По её данным, 11 ноября в Кузбассе у 381 учителя был зафиксирован коронавирус; 47 преподавателей организаций среднего профессионального образования; 210 воспитателей и помощников в дошкольных организациях; 75 преподавателей и тренеров организаций дополнительного образования; 48 преподавателей ВУЗов и 22 воспитателя в детских домах и домах ребенка. Благодаря дистанционному обучению было отмечено «небольшое снижение» заболеваемости среди педагогов, но «чтобы объективно оценить ситуацию нужно больше времени, но рекомендовать продлить дистанционное обучение мы не будем».

В четверг губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал новое распоряжение. С 16 ноября к очному формату обучения вернутся ученики с 1 по 5 классов и ученики с 1 по 11 классов сельских школ. В городских общеобразовательных учреждениях дистанционное обучение будет продолжено для учеников с 6 по11 класс. Самое важно правило – соблюдение противоэпидемиологических требований. Дистанционное обучение вновь было введено 25 октября (подробнее
).

В Новокузнецке, по данным мэра города Сергея Кузнецова, остается непростая ситуация с лекарствами. В телепрограмме «Утро с мэром» 12 ноября он сообщил, что «на выходных в Кузбасс должен прилететь еще один самолет с лекарствами, и мы надеемся, что ситуация в скором времени нормализуется». Глава города добавил, что в городе много больных, и скорая физически не успевает приехать на все вызовы. «Поэтому на вызовы выезжают врачи из поликлиник, и даже этих врачей не хватает, и не хватает машин, мы все свои машины отдали сейчас врачам, больше скажу: наши водители также болеют ковидом, и у нас вся администрация болеет ковидом. Это общая проблема», – признал Сергей Кузнецов.

Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко