-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 декабря 2020 

Благоустройство Кузбасса получает законодательное обеспечение

Тринадцатое заседание Парламента Кузбасса 25 ноября состоялось в онлайн-формате. Депутаты рассмотрели 50 вопросов, самыми важными из которых стали законопроекты по регулированию вопросов благоустройства и градостроительства.

По словам председателя Парламента Кузбасса Вячеслава Петрова, законодательное обеспечение вопросов благоустройства – одно из ключевых направлений парламентской работы в этом году. Её итогом станет единый региональный закон «О градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса». В нём будут прописаны единые, отвечающие современным требованиям стандарты и подходы к комплексной застройке жилых кварталов, заполнению первых этажей, оформлению вывесок в соответствии с современными красивыми креативными форматами, к озеленению территорий, подземным парковкам и т.д.

Для проработки единого закона «О градостроительстве» в Парламенте Кузбасса сформирована рабочая группа, проведён мониторинг муниципальных правил благоустройства. «Таким образом, мы планируем, что разрабатываемый нами единый региональный закон «О градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса» станет модельным регулятором правил комплексного благоустройства территорий», – сообщил Вячеслав Петров.

На заседании 25 ноября были приняты новые законы в поддержку и развитие уже принятых ранее. В частности, к закону о штрафах за неочистку прилегающих территорий от мусора. Чтобы иметь возможность привлекать недобросовестных владельцев недвижимости к ответственности, нужно было сначала определить в установленном порядке границы прилегающих территорий. Ещё в октябре 2018 года в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса в Кузбассе был принят региональный закон, по которому предоставлялась возможность самим муниципалитетам определять границы прилегающих территорий на кадастровых картах, как правило, с привлечением кадастровых инженеров.
Вячеслав Петров
Вячеслав Петров: «Мы планируем, что разрабатываемый нами единый региональный закон «О градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса» станет модельным регулятором правил комплексного благоустройства территорий».
В мае прошлого года администрация Кемерова выступила с предложением дополнить региональный закон до начала следующего года переходными положениями, по которым до утверждения схемы границ прилегающей территории они могут быть определены в упрощенном порядке – путём утверждения карт-схем. Но практика показала, что оба варианта требуют значительных временных и финансовых затрат и по факту границы большинства прилегающих территорий не установлены. В итоге, было подготовлено компромиссное решение. Пока схема, как предлагает администрация Кемерова, не утверждена, граница будет определяться автоматически в виде метража по периметру от границ земельного участка или здания. Такое решение легло в основу принятого 25 ноября закона «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий».

Ещё один закон, также принятый на этом заседании, предоставил органам местного самоуправления двух крупнейших городов Кузбасса – Кемерова и Новокузнецка – право дополнительно регулировать вопросы архитектурно-художественного оформления и внешнего облика элементов благоустройства. По мнению Вячеслава Петрова, «это важно, т. к. именно в этих городах будут проходить основные праздничные мероприятия к 300-летию Кузбасса».

Региональным законом «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Мариинского муниципального района», принятым 25 ноября, Мариинский район будет преобразован в муниципальный округ. Он стал одним из тех, кто вошёл в муниципальную реформу, которая началась в 2019 году. С инициативой объединения всех поселений района в октябре 2020 года выступил Совет народных депутатов Мариинского муниципального района. На публичных слушаниях это решение поддержали представительные органы территорий, и теперь региональный закон наделил новое муниципальное образование статусом округа, определил его границы, и установил, что в окружной совет народных депутатов округа войдут 20 депутатов с полномочиями на 5 лет. В период формирования новых окружных органов местного самоуправления будут действовать органы местного самоуправления района и поселений. По оценке председателя Парламента Кузбасса, «преимущества изменений очевидны», ведь они ведут к сокращению вертикали принятия решений, оптимизации нормативно-правовой базы.

Из других важных решений последнего заседания Парламента Кузбасса необходимо отметить региональный закон «Об утверждении заключения дополнительного соглашения между Кемеровской областью – Кузбассом и Томской областью в рамках реализации проектирования автомобильной дороги Томск – Тайга». По нему расходы Кузбасса в 18,66 млн рублей на проектирование указанной дороги включены в расходы областного бюджета на 2020 год.

Законом «О внесении изменения в приложение к Закону Кемеровской области «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг», принятом 25 ноября, кузбассовцам, находящимся на социальном обслуживании в домах-интернатах, расширили перечень социальных услуг. Теперь при госпитализации за ними будет организован адресный уход в больницах и клиниках. По оценке председателя комитета по вопросам здравоохранению и социальной защиты населения Глеба Колпинского, «это позволит обеспечить необходимый уход при оказании медицинской помощи гражданам, госпитализированным в больницы и клиники  из стационарных учреждений социального обслуживания».

«Авант-ПАРТНЁР»

 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко