-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 февраля 2021 

Природоохранные прокуратуры Кузбасса выявили в 2020 году более 800 нарушений законов

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура в 2020 году выявила 425 нарушений законодательства в сфере охране природы и рационального использования ее ресурсов, и соблюдения экологических прав граждан, Новокузнецкая — 422 таких нарушения.

В ходе проверок кемеровская природоохранная прокуратура выявила больше всего нарушений водного законодательства и законов в сфере охраны атмосферного воздуха, 271, об отходах производства и потребления, 48, об охране земли, почв, 38. В связи с этим прокурор внес 86 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица, к административной ответственности — 105, сумма наложенных штрафов составила более 9,5 млн. руб. В судах общей юрисдикции рассмотрено и удовлетворено 10 гражданских исков прокурора.

В частности, были выявлены нарушения законов при рекультивации земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых. Предприятие разместило на земельных участках сельскохозяйственного назначения производственные объекты, в результате чего земли сельхозназначения оказались нарушенными. Беловский городской суд по иску прокурора обязал ООО «ММК-Уголь» разработать проект рекультивации нарушенных земельных участков и привести их в состояние, пригодное для использования.

По фактам выявленных нарушений в сфере водопользования по постановлениям природоохранного прокурора к административной ответственности привлечено 65 лиц по ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13. и ч. 1 ст. 8.14, ч. 1 ст. 8.42, ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений прокурора наложено 6,8 млн рублей штрафов. Руководителям предприятий-водопользователей внесено 37 представлений об устранении нарушений закона. В суды общей юрисдикции направлено 3 исковых заявления. 

В работе кемеровского АО «Азот» прокуратура выявила систематический сброс в Томь загрязняющих веществ с превышением нормативов допустимого сброса. Кемеровский природоохранный прокурор обратился в суд и потребовал обязать предприятие модернизировать систему водоочистки путем строительства либо реконструкции очистных сооружений. В августе 2020 года Заводский районный суд Кемерова удовлетворил это требование.

За нарушения законов об охране атмосферного воздуха по постановлениям природоохранного прокурора к административной ответственности привлечено 7 юридических лиц. Суды также удовлетворили его иски к ООО «Лебеди»,  ООО «Полигон», ООО «Энергоресурс», ООО «Разрез Кайчакский-1», ООО «Шахта Листвяжная», не исполнявшим обязанность  организовать санитарно-защитные зоны для эксплуатируемых производственных комплексов.

В 2020 году прокурор внес 5 представлений об устранении нарушений законодательства в области обращения с отходами, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица. По фактам несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления вынесено 13 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении. 12 хозяйствующих субъектов оштрафованы на 570 тыс. рублей.

Новокузнецкая природоохранная прокуратура в прошлом году проверила 103 природопользователей и выявила 422 нарушения природоохранного законодательства. Исполнение водного законодательства было проверено на 19 предприятиях. В результате, возбуждено 15 административных дел, юридическим лицам назначены штрафы на 1,1 млн рублей. После рассмотрения 18 представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

Выявлено самовольное занятие шести водных объектов на территории Новокузнецкого городского округа и Новокузнецкого муниципального района (реки Аба, Бунгур, озеро Каменная Курья, реки Кондома, Салаирка и Ускат) муниципальными казенными предприятиями «Водопроводно-канализационное хозяйство» и «Котельные, тепловые и водопроводные сети Новокузнецкого муниципального района». По постановлениям прокурора  они привлечены Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора к административной ответственности. 

В 2020 году три угольных предприятия исполнили решения судов, вынесенные по искам прокурора за предшествующий период времени об обеспечении достижения установленных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в реки Казас и Есаулка путем строительства/модернизации очистных сооружений. АО «УК Южная» направила на это более 25 млн рублей, АО «Шахта «Большевик» – 12 млн, АО Шахта «Полосухинская» – 244 млн рублей.
 
Исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха было проверено на 22 крупных предприятий, при этом АО «Евраз ЗСМК» было оштрафовано на 180 тыс. рублей за отсутствие специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ. В работе 8 организаций были выявлены нарушения законодательства об охране водных биологических ресурсов: эксплуатация водозаборных сооружений, не оснащенных рыбозащитными устройствами, либо не соответствующих требованиям. ООО «ОФ «Прокопьевскуголь» прокурор обязал выполнить необходимые мероприятия через суд.

В связи с нарушениями в сфере охраны земель при рекультивации  земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, и не исполнением выданных предписаний прокурор через суд обязал ООО «Разрез «Бунгурский-Северный» и ООО «Энергия-НК» провести мероприятия по восстановлению плодородия почв и привести земли в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко