-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 мая 2021 

Роснедра и администрация Кемеровского округа оспорили отмену отказа на согласование проекта шахты «Лапичевская»

Министерство угольной промышленности Кузбасса опубликовало на своем сайте заявление «Ситуация относительно ООО «Шахта «Лапичевская». В нем признается, что Верховный суд РФ отказал Федеральному агентству по недропользованию в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ и что в соответствии с решением арбитражного суда города Москвы от 16 июня прошлого года, оставленным без изменения Девятым арбитражным апелляционным судом 23 сентября 2020 года, Федеральное агентство по недропользованию отменило свой приказ от 12 декабря  2019 года «О досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии ООО «Шахта «Лапичевская» КЕМ01518ТЭ» (подробнее).

В заявлении также сказано, что администрация Кемеровского муниципального округа и администрация города Кемерово «подали апелляционные жалобы на судебные акты по делу об обжаловании ООО «Шахта Лапичевская» отказа Роснедр в согласовании технологической схемы добычи угля на территории особо охраняемых природных территорий Кузбасса». И что «Лапичевская» «пыталась оспорить нормативные акты, которыми особо охраняемые природные территории были созданы, однако безрезультатно, строительство угледобывающего предприятия не осуществляется, разрешение на его строительство не выдавалось». «Ситуация относительно ООО «Шахта Лапичевская» находится на особом контроле правительства Кузбасса», сказано в заявлении минуглепрома Кузбасса.

Однако, как следует из решения московского арбитража от 18 марта 2021 года, шахта смогла доказать, что особо охраняемые природные территории не могут служить помехой для отработки угольных участков, т. к. проектная документация учитывает «правовой режим для ООПТ «Природный комплекс «Петровский» и «Природный комплекс «Петровско-Андреевский», не предполагает использование территорий «природных комплексов», и в нем «обосновано принят подземный способ разработки месторождения». Поэтому московский арбитраж обязал Роснедра повторно рассмотреть проектную документацию ООО «Шахта «Лапичевская» (см.: «Шахта «Лапичевская» отстаивает право на добычу»).

И, как следует из картотеки арбитражных дел, администрация Кемерова не подавала апелляционную жалобу на это решение арбитража Москвы от 18 марта. Это сделали администрация Кемеровского муниципального округа и Роснедра. Их жалобы действительно поступили в Девятый апелляционный суд, но дата рассмотрения пока не назначена.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко