-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 июля 2021 

В Кузбассе изменена налоговая нагрузка в патентной системе налогообложения

На 22-м заседании 30 июня Законодательное собрание Кузбасса приняло областной закон «О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области», снижающий налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей.

Так, для розничной торговли, имеющие торговые залы для второй, третьей и четвертой групп муниципальных образований процентная ставка снижена на 13%, 30% и 47% соответственно

Для услуг общественного питания снижение произошло на 18% и 33% для третьей и четвертой групп муниципальных образований соответственно.

При этом, для трёх муниципальных образований - Кемеровского муниципального округ, Беловского и Новокузнецкого района налоговая нагрузка изменилась по всем видам деятельности, так как они перешли в другие группы. 

Комментируя эту новость, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко отметила, что многие предприниматели из разных муниципальных образований региона отметили резкий рост налоговой нагрузки. «А сами изменения были приняты благодаря большой совместной работе уполномоченного, депутатов, Минфина. Так, мы проанализировали 12 кейсов и в некоторых случаях нагрузка выросла в 15 раз, федеральная налоговая служба проанализировала деятельность более 150 налогоплательщиков из разных муниципальных образований и они подтвердили наши данные о произошедшем росте налоговой нагрузки. Минфин изучил всю информацию и подготовил корректировки, которые были приняты».

Латышенко подчеркнула, что благодаря переходу трёх муниципальных образований в другие группы, налоговая нагрузка там уменьшится не только по выбранным видам деятельности, а по всем. «Первоначально с инициативой вышел Кемеровский муниципальный округ, к нему присоединился Беловский и Новокузнецкий район. Мы сразу отреагировали на обращения предпринимателей, так как понимали - резкого скачка быть не должно. Бизнес сейчас находится в непростых условиях и  мы должны его поддержать. А выбранные виды деятельности - общепит и розничная торговля относятся к наиболее пострадавшим отраслям. Плюс была поставлена задача на федеральном уровне - обеспечить в регионах бесшовный переход с ЕНВД».

Изменения в патентной системе налогообложения обсуждали ещё в ноябре прошлого года (подробнее). Переход с ЕНВД на упрощенку «продлили» в январе этого года (подробнее).

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко