-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 июля 2021 

В Сибирском культурном кластере готовятся первые пуски

Образовательный комплекс, вид с главного входа в общеобразовательную школу
Образовательный комплекс, вид с главного входа в общеобразовательную школу
За последние годы Кузбасс значительно преобразился. Особенно это заметно в областном центре, где разворачиваются сразу несколько масштабных строек. Создание Сибирского культурного кластера, в который вошли 3 комплекса – большой образовательный комплекс для детей школьного возраста, Высшая школа музыкального и театрального искусства (филиал института сценарных искусств) и театральной музейный комплекс, началось в 2018 году. И уже в этом году завершается строительство масштабного образовательного комплекса.

Культурное образование для всех возрастов

Этот комплекс Сибирского культурного кластера будет введён в эксплуатацию уже в июле этого года и называется он просто – образовательный комплекс. Объекты данного комплекса находятся рядом с главным корпусом медицинского университета (ул. Ворошилова, д. 22а) и отличается от других своим масштабом. В состав комплекса входит общеобразовательная школа на 300 мест, учебные корпуса хореографической и музыкальной академии и два интерната, один на 75 мест, а второй на 250. По интерьеру и архитектурным решениям они абсолютно идентичны. В корпусе музыкальной школы, помимо учебных классов, расположены большой концертный зал, для проведения музыкальных концертов, и 10 балетных залов. В корпусе общеобразовательной школы расположены тренажерные, спортивные залы, помещение с большим и маленьким бассейном.

Территория перед главным входом в школу представляет из себя плиточную площадь с зелеными насаждениями в клумбах и газонами, расположенными вдоль забора. На территории площади имеется контрольно-пропускной пункт, а на территории за зданием школы располагаются зоны для проведения уроков физкультуры в начальных и старших классах. В состав комплекса входит многоквартирный жилой дом для проживания преподавателей и родителей с детьми, которые еще не могут самостоятельно проживать в интернате. На сегодняшний момент строительство здесь завершается, и в строй образовательный комплекс войдет уже в июле 2021 года.

Главный холл высшей школы театрального и музыкального искусства
 Главный холл высшей школы театрального и музыкального искусства
Столичное образование

Вторым комплексом, который планируется запустить в конце 2022 года, является Высшая школа музыкального и театрального искусства, филиал Российского государственного института сценарных искусств. В составе комплекса не только школа, но и общежитие (подробнее) с амфитеатром под открытым небом. Объект расположен между Кемеровским областным судом и главным корпусом Кемеровского медицинского университета. В этом же месте строится музейное фондохранилище.

Директор Российского государственного филиала института сценарных искусств в Кемерово Марина Межова говорит, что в здании школы «будет своя живописно-скульптурная мастерская на два этажа, где мы сможем изготавливать кукол для театра кукол, а также пошивочный цех, лаборатория грима, два видео павильона. Очень много аудиторий уже запланировано для актерско-режиссерских студий. Ну а самое главное, уже строится учебный театр на 233 места».

Контрактные сроки ввода предусматривали ввод объекта в 2023 году, но по настоянию руководства Кузбасса данный объект будет вводится в ноябре 2022 года. Марина Межова отмечает, что «возможно школа будет готова чуть пораньше, в июле 2022 года, чтобы начать учебный год в новом здании, ведь мы уже сейчас разрабатываем учебные программы».

Театр и музей в одном

Главный объект всего Сибирского культурного кластера – это театрально-музейный комплекс (подробнее), который запланировано построить в центре Кемерова всего в 500 метрах от площади Советов. Сейчас на объекте готовится свайное основание фундамента. В составе этой части кластера будут работать филиал Государственного Русского музея, Театр оперы и балета на 950 мест, Кузбасский центр искусств с концертным залом, различные образовательные учреждения. Главный инженер АО «Стройтрансгаз-Сибирь» (СТГ-Сибирь) Владислав Турбенков сообщает «ранее над проектом работала компания «Горка», совместно с австрийским архитектурным бюро, они разработали концепцию комплекса, который должен был состоять из 3-х зданий, а когда проект перешел в руки «СТГ Сибирь» было принято решение объединить здания единым атриумом».

Процесс строительства музейно-театрального комплекса
Процесс строительства музейно-театрального комплекса
Театрально-музейный комплекс запланировано ввести в строй в 2023 году. Он будет напоминать своим видом облако, большое белое здание футуристичной формы. В целом все объекты культурного кластера будут объединены одной стилистикой, и будут выделятся на фоне нынешнего вида Кемерова.

Губернатор Сергей Цивилев отмечает, что Кемерово стал одним из четырех городов, в которых, по поручению президента России, строятся культурные кластеры. «Реализация этого проекта позволит сформировать обновленный образ Кузбасса как передового, индустриального региона с развитой культурой, повысить туристическую привлекательность региона, включить Кузбасс в федеральные концертные и выставочные проекты, и главное – создать возможности для профессиональной самореализации молодых специалистов и талантливой молодежи региона и в целом для повышения уровня культуры и качества жизни кузбассовцев».

Елизавета Ткаченко, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко