-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 20 августа 2021 

Конкурсному управляющему «Юрмаша» отказали в оплате тепла на 350 млн рублей

Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО «Юргинский машиностроительный завод» об изменении календарной очередности и порядка удовлетворения требований по текущим платежам. Как следует из судебного определения, заявление направил в кемеровский арбитраж 1 марта еще первый конкурсный управляющий Петр Науменко (подробнее). Сменивший его в июне Артемий Кузнецов заявленные предшественником требования поддержал. Из конкурсных кредиторов их также поддержал ВЭБ.РФ, залоговый кредитор Юрмаша, против высказалась Федеральная налоговая служба.

На начало марта у завода набиралось около 5 млн рублей задолженности по текущим платежам, а также 350 млн за тепло перед ООО «Юргинская ТЭЦ». В заявлении было указано на необходимость этого платежа, поскольку без него ТЭЦ утратила способность расплатиться за уголь, может быть сорвана ее подготовка к очередному отопительному сезону. Однако, суд этот довод и другие отклонил, указав на то, что ООО «Юргинская ТЭЦ» является «дочерним» предприятием Юрмаша, арендует у него имущество для своей работы и задолжала за эту аренду 468,5 млн рублей. И это превышает долги завода за тепло.

Суд также отметил, что конкурсный управляющий не представил доказательств экстраординарности обстоятельств, вынуждающих менять очередность платежей, а также обоснованности высоких зарплат сохраненных на Юрмаше сотрудников
таких как технический директор (234 тыс. рублей ежемесячной зарплаты), заместитель конкурсного управляющего по безопасности (147 тыс.), главный инженер (130 тыс. рублей). Как указано в определении, невозможно установить связь этих работников с мероприятиями по пополнению конкурсной массы, и как их отсутствие повлечет порчу имущества должника, ведь охрану и содержание этого имущества осуществляет залоговый кредитор ВЭБ.РФ.

Напомним, что с декабря 2020 года производственная деятельность Юрмаша приостановлена (подробнее). Сейчас в его штате находится 86 сотрудников, которые поддерживают функционирование имущества должника.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко