Новости компаний
[29 сентября] Кемеровская область вошла в топ 20 регионов с самыми путешествующими жителями
[28 сентября] МегаФон объединил более половины рынка видеосервисов в одной подписке
[28 сентября] «Ростелеком» открыл цифровой мир для жителей четырех поселений Кузбасса
[28 сентября] Восемьдесят лет точности и экспертизы
[27 сентября] В кемеровских ЗАГСах выросла интернет-активность

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»

|
← 17 декабря 2021 →
В 2021 году в Кемерове построят 225 тыс. кв метров нового жилья В уходящем году в областном центре Кузбасса будет введено в строй 224,9 тыс. кв метров нового жилья, из которых 20 тыс. кв метров приходится на индивидуальное жилье, а остальное — на многоквартирное, сообщил в своем годовом отчете глава города Илья Середюк в пятницу. На долю комплексной жилой застройки приходится 91% всех новых вводов, всего в этом году будет построено 29 многоквартирных домов. При этом застройщики города могут строить до 600 тыс. кв метров нового жилья ежегодно, «и потребность в этом есть», отметил он.
В 2022 году в городе планируется возобновить застройку территории частного сектора в границах улиц Спортивная и Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой и Соборная и ниже, где в 3,5 тыс. неблагоустроенных домах проживает 35 тыс. жителей. Взамен планируется застроить ее комплексно жильем для 50 тыс. жителей, построить 6 новых школ, 8 детских садов, обустроить современную транспортную и коммунальную инфраструктуру. Для этого Кемерово получил при поддержке губернатора Сергея Цивилева федеральный инфраструктурный кредит в 5,1 млрд рублей на строительство в этом районе инженерных сетей.
Частью развития жилищного строительства в городе является программа переселения в срок до 2024 года семей, проживающих в жилье, признанном аварийным на 1 января 2017 года. Таких домов в областном центре 415, в которых проживает 2,85 тыс. семей. В 2019 году было переселено по этой программе 74 семьи, в 2020 — 81, в этом году — 177 (+3 вне программы), сообщил Илья Середюк. Финансирование в этом году составило для этого 696,4 млн рублей.
«Авант-ПАРТНЁР»
|
Деловые новости

Видеоинтервью

Рынки/отрасли
Поиск по сайту

|